Американские СМИ – о Ближнем Востоке: следующий – Саудовская Аравия?

Британский политтехнолог в 2005 году порекомендовал США «обнять исламский мир так, чтобы задушить его», сообщает экс-дипломат.
26 октября 2012  19:32 Отправить по email
Печать

Британский политтехнолог в 2005 году порекомендовал США «обнять исламский мир так, чтобы задушить его». Об этом заявил президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед, экс-дипломат Вячеслав Матузов 26 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Сирия: внутренние и внешние факторы непрекращающегося противостояния», сообщает корреспондент ИА REX.

«Америка взяла курс на тотальную конфронтацию с исламским терроризмом, и под этот строй они хотели поставить многие страны — в том числе и Россию. Но в 2005 году они начали выработку новой стратегии. В то время как весь мир пытался консолидироваться с США в борьбе против мирового терроризма, одновременно в высших кругах США происходила переоценка ценностей. На закрытом совещании с различными разведывательными сообществами 9 марта 2005 года британским политтехнологом было рекомендовано „идти в исламский мир с любовью, а не с винтовкой, и обнять его так, чтобы задушить“. „Я был крайне удивлён, что именно меня пригласили. Я сказал, что нужно не менять политику, а сменить макияж“, — сказал он. Это было воспринято всеми мировыми компаниями, вузами, которые на протяжении 6 лет проводили работу по реформированию арабского сознания», — сообщил специалист.

По его словам, чтобы понять логику тех или иных событий в мире, необходимо смотреть на геополитические цели США: «Есть телеграмма американского посла в Дамаске, который сообщает, что он провёл совещание с шейхами Сирии и трёхмесячный курс сопротивления нынешней власти. Была проведена колоссальная работа. Все лидеры оппозиции находятся за пределами Сирии, и это — продукт глобальной политики. Все статьи в американских СМИ говорят, что объектом переворотов являются все арабские страны, включая Саудовскую Аравию. Давайте будем честными: внутренние процессы есть везде, но они не доминирующие, и надо смотреть на геополитические цели США».

Как ранее сообщало ИА REX, Вячеслав Матузов также заявил о том, что основу противников режима Сирии составляет лишь небольшой процент давних противников президента Башара Асада, а реальная поддержка властей населением страны составляет не менее 70%. «Думаю, сегодня очевидно, что режим оказался сильнее и устойчивее, чем на это рассчитывали западные мыслители. Основа режима — в том, что за 40 лет так структурирован политический фундамент, что он не отвергается народом: люди, выступающие против него — это давние противники режима», — подчеркнул эксперт.

Напомним также, что в Сирии более полутора лет идет вооруженное противостояние правительственных и оппозиционных сил, жертвами которого, по данным ООН, стали более 20 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что на стороне оппозиции сражаются хорошо вооруженные боевики из экстремистских исламских организаций, таких как «Аль-Каида» и «Движение салафитов-джихадистов», проникающих на сирийскую территорию из сопредельных стран. Напряженность не спадает и на сирийско-турецкой границе. В Сирии опасаются, что противники Башара Асада могут пойти на провокацию с химическим оружием, что послужит предлогом для иностранного вмешательства в конфликт. Россия по-прежнему выступает за мирное урегулирование ситуации, но ее западные партнеры не слышат аргументов Москвы, а принятый в Женеве план мирного урегулирования в Сирии фактически саботируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть