Финляндия отказалась сотрудничать с Россией по «детским» делам

Финляндия отказалась от предложений России создавать совместную комиссию по правам детей.
25 октября 2012  14:22 Отправить по email
Печать

«Финляндия не хочет создавать с Россией двухстороннюю комиссию по правам детей, потому что это может означать вмешательство в национальное законодательство Финляндии. Россия ратифицировала Гаагские конвенции о похищении детей и о защите детей, через которых Финляндия может широко сотрудничать с российскими чиновниками. Я вообще не могу воображать, какие задачи такая временная рабочая группа может иметь, когда мы сможет сотрудничать в рамках Гаагских конвенции», — заявила 25 октября изданию «Хельсингин Саномат» ведущий эксперт по международным делам финского минюста Марина Веняляинен.

По данным «опального» правозащитника Йохана Бекмана, Финляндия отказалась признать ратификацию Гаагских конвенций в России, поэтому Гаагские соглашения пока не в силе между нашими странами. На этом основании он считает позицию Веняляинен ложной — Финляндия и Россия не могут сотрудничать в рамках этих соглашении.

Другой финский правозащитник, бывший дипломат Яли Райта также подтвердил, что Финляндия сама никогда не ратифицировала Гаагскую конвенцию о похищении детей: «Такого решения парламента Финляндии нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть