ИГСО: Тверь может оказаться первым в России городом, зимующим без тепла

К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО)
23 октября 2012  22:52 Отправить по email
Печать

Тверь может стать первым российским городом, зимующим без отопления. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX.

«Износ теплосетей города создаёт угрозу крупной аварии, когда без тепла может оказаться весь город, а исправить ситуацию будет очень сложно», — заявляет эксперт ИГСО Евгений Берсенев, мастер участка теплосетей ОАО ТКС в 2007-2009 годах.

Как утверждают в институте, в Твери сегодня существует дисбаланс размещения мощностей водоподготовки на левом и правом берегу. На левом берегу сосредоточено 2/3 мощностей водоподготовки и лишь 1/3 потребителей. Также на левом берегу находится единственный бак-аккумулятор ёмкостью 12 600 кубометров.

«Предельный износ подводящих к мосту магистральных трубопроводов создает высокий риск разрыва связи между левым и правым берегом. В результате правый берег рискует быть отсечён от подготовленной воды, производимой и накапливаемой в баке аккумуляторе ТЭЦ-3 на левом берегу. Давление в подающем и обратном трубопроводе сетей правого берега выравняется и прекратится циркуляция. После этого заполнить систему водой будет уже невозможно, город остынет», — предупреждают в ИГСО.

Специалисты отмечают, что угроза крупных и малых аварий сегодня существует во многих городах страны. «Однако без детального анализа определить места потенциальных аварий сложно. Ограниченные поражения сетей локальных котельных возможны во многих местах», — заявляет директор ИГСО Борис Кагарлицкий. В частности, по его словам, угроза значительных сбоев сохраняется в Пензе и Оренбурге.

В институте подчёркивают, что такое положение дел является результатом «длительного игнорирования проблем инфраструктуры во многих регионах страны». Подобные проблемы с теплоснабжением, как полагают в ИГСО, «способны стать основанием для массовых протестных выступлений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть