Общественная палата не поддержала законопроект о защите чувств верующих

По мнению членов палаты, законопроект противоречит ряду принципов, закреплённых Конституцией и международными нормативными актами
23 октября 2012  21:43 Отправить по email
Печать

Общественная палата не поддерживает проект федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом 23 октября сообщает пресс-служба ОП, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в заключении, направленном в Госдуму по итогам экспертизы законопроекта, документ «противоречит ряду принципов, закреплённых Конституцией РФ и международными нормативными актами».

Так, авторы экспертизы обращают внимание на термин «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», содержащийся в тексте статьи, которой предполагается дополнить Уголовный кодекс.

«Действующее законодательство не раскрывает понятие такой дефиниции, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России. Следует особо отметить, что на сегодняшний день и учёные-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия», — отмечается в экспертизе.

В итоге, по мнению членов палаты, «часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой».

Кроме того, в заключении указывается, что «состав преступления, содержащийся в проекте упомянутой нормы закона, практически полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, которая предусматривает ответственность за унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии и содержит весьма суровые санкции вплоть до пяти лет лишения свободы».

«Введение в УК РФ новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведёт к необоснованному утяжелению данного правового акта», — считают в Общественной палате.

Законопроект, как отмечают авторов экспертизы, содержит также ряд юридически неопределённых понятий и терминов, что создает, по их мнению, условия для неоднозначной трактовки и применения прописанных норм и «может способствовать совершению коррупционных правонарушений».

Помимо «религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России» общественники обращают внимание на такие термины, как «религиозные убеждения и чувства граждан», «унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Авторы документа отмечают, что поддерживают «позицию государства о необходимости решения вопроса, связанного с ужесточением наказания за оскорбление религиозных чувств граждан», однако «подход к достижению заявленной цели... представляется не обоснованным».

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний» был внесён в Госдуму представителями всех четырёх думских фракций и сенатором Борисом Шпигелем. Документ предусматривает введение наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также серьёзное увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение, почитаемых ими святынь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть