Вице-премьер Украины не исключает референдума по вопросу о присоединении к Таможенному союзу или ЕС

Дискуссия о том, куда стране следует интегрироваться — в Таможенный союз или в Европейский союз, — должна быть общенародной, заявил Сергей Тигипко
23 октября 2012  15:58 Отправить по email
Печать

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что вопрос о том, куда стране следует интегрироваться — в Таможенный союз или в Европейский союз, — должен решаться на общенародном референдуме. Об этом он заявил на брифинге 23 октября.

«Если возникнет такая дискуссия — она должна быть общенародной. Если понадобится для этого референдум, то и на это надо идти тоже», — сказал Тигипко.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, состоится ли такой референдум, он отметил, что не располагает этой информацией. «Говорить о том, что идёт какая-то подготовка, я не могу, потому что я не знаю ничего о такой подготовке», — сказал вице-премьер.

Со своей стороны, Тигипко высказал мнение, что было бы хорошо, если после выборов в Верховную раду был бы получен дополнительный импульс для углубления сотрудничества Украины с Таможенным союзом. «Дай Бог, чтоб такие стимулы у нас появились, и мы нашли точки соприкосновения с Россией, поскольку не предполагается, что её экономика будет падать так, как европейская», — заявил он.

Отметим, что в пользу сотрудничества Украины с Таможенным союзом накануне высказался президент страны Виктор Янукович. «Мы считаем, что углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет приносить пользу нашим товаропроизводителям, и мы должны глубину этих отношений постоянно увеличивать. Это будет приносить экономике только плюс», — заявил он в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Глава российского государства, в свою очередь, отметил, что сотрудничество в рамках Таможенного союза будет выгодным, учитывая степень кооперации между различными отраслями экономики Украины и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть