Выгодно ли России признать Косово в обмен на признание Западом Абхазии и Южной Осетии: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают статью под названием «Россия признает Косово, Запад — Абхазию и Южную Осетию» в польской газете «Polityka Wschodnia»
19 октября 2012  14:42 Отправить по email
Печать

В польской газете «Polityka Wschodnia» появилась статья под названием «Россия признает Косово, Запад — Абхазию и Южную Осетию». «Попробуем предпринять простое интеллектуальное упражнение и вообразить, что бы произошло, если бы в рамках политики „перезагрузки“ были освобождены заложники, т.е. если бы Россия признала Косово, а Запад — Абхазию и Южную Осетию. Можно сказать, что Осетия и Абхазия — это месть России за Косово, и это будет правдой», — отмечает автор. «Что потерял бы Запад, приняв фактическую ситуацию на Кавказе? Союзника в лице Грузии? Нет. У Грузии нет другого выхода, кроме как быть союзником Запада, как у Сербии нет другого выхода, как двигаться в сторону Евросоюза, не обращая внимания на палки, которые вставляют ей в колёса. А что бы Запад приобрёл? Перспективы признания Москвой Косова и возможность сильнее надавить на Сербию, которая борется сейчас уже не за всю эту республику, а за её северную часть, и, судя по всему, проиграет даже эту борьбу», — полагает польский журналист.

Возможен ли такой размен и выгоден ли он РФ?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Теоретически возможно всё. Но такой размен России совершенно невыгоден. Она теряет остатки влияния в Сербии и не приобретает ничего в Грузии. Косово остаётся фактически подмандатной территорией НАТО, а вот Абхазия и Южная Осетия получают свободу рук. Сегодня им некуда идти. Россия — единственный гарант их «независимости». Но в случае признания Западом, принятия их в ООН и т.д., вариант силового «восстановления конституционного порядка» Грузией оказывается практически невозможным. Это уже будет агрессией по всем (даже двойным и тройным) стандартам. Следовательно, Абхазия и Южная Осетия (Абхазия — в первую очередь) получают возможность дистанцироваться от России и завязать тесные отношения с США, которые с удовольствием придут с кредитами, советами и прочей помощью. А американцам, какая разница: контролироваться эту территорию из Тбилиси или из Сухуми. То есть, пространство для манёвра России сужается, а пространство для манёвра её северокавказских союзников и американских конкурентов расширяется. И зачем это России?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Говорят, что география — это судьба. Как не крути, а ключ к независимости Абхазии и Южной Осетии лежит не на абстрактном Западе, а в Тбилиси. Без учёта грузинских интересов ничего не получится.

Что касается Косово, то Сербия, в общем-то, готова признать их независимость в обмен на членство в Евросоюзе. У России нет никаких оснований продолжать непризнание Косово, если это случится. Россия ведь не США, где маленькая, но влиятельная кубинская эмиграция способна блокировать любую нормализацию отношений с Кубой в надежде на полную реституцию потерянного во время революции имущества, а небольшая еврейская община определяет приоритеты США на защиту интересов ставшего обузой Израиля, а игнорирует интересы США в лежащей в подбрюшье Мексике.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Такой размен представляется мне маловероятным. Тем более что ситуация в Косово обременена возможностью дальнейшего раздела на большую албанскую и меньшую сербскую части. В свою очередь Грузия, в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии получит угрозу дальнейшего дробления. Аджария захочет стать независимой, и помешать ей будет уже трудно. Следом за Аджарией пойдёт из Грузии Джавахетия, населённая армянами. На мой взгляд, проблемы непризнанных государств не будут решены в ближайшие два десятилетия. Хочу подчеркнуть, что сложившаяся ситуация устраивает Россию, и это касается и Грузии, и Сербии. Там, где есть нерешённые территориальные вопросы, там по определению не может быть НАТО. Так что РФ надо сидеть спокойно и ни на какие размены не соглашаться.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Эта статья не внушает мне доверия, тем более что автор её, похоже, забыл, какой у нас год на дворе, вспоминает Обаму и думает, что так называемая политика «перезагрузки» всё ещё продолжается. Он ошибается — «перезагрузка» закончилась. Поэтому я считаю такой обмен маловероятным, и думаю, что Россия на него не согласиться — насколько я знаю, сейчас позиция России такова: она может признать Косово только после признания его Сербией. И никакой торг здесь неуместен. Если Запад хочет, пускай себе признает в одностороннем порядке Абхазию и Южную Осетию — мы на них посмотрим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть