Россияне считают победу Обамы более выгодной для своей страны

Однако только 40% респондентов знают, что в этом году американцы выбирают нового президента.
17 октября 2012  19:25 Отправить по email
Печать

Национальным интересам нашей страны соответствует победа Барака Обамы, а не Митта Ромни, считают 42% россиян, опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако только 40% респондентов знают, что в этом году американцы выбирают нового президента, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Меньше тех, кто ошибочно полагает, что голосование состоится в следующем году (12%) или через два года (2%). 41% опрошенных признались, что не владеют информацией по этому вопросу. О том, что выборы в США состоятся в этом году, лучше остальных известно сторонникам непарламентских партий (62%), в то время как абсентеисты чаще остальных сообщают, что им неизвестно, когда пройдет голосование (48%). В той или иной степени интерес к избирательной кампании в США проявляют 54% россиян, которые, в основном, имеют верное представление о том, когда пройдут выборы американского президента.

Победу Обамы считают выгодной для России, в первую очередь, сторонники «Справедливой России» (49%), москвичи и петербуржцы (51%). Лишь 4% опрошенных убеждены, что для нашей страны будет лучше, если в президентской гонке победит Митта Ромни - чаще остальных об этом заявляют приверженцы ЛДПР (10%). Немало и тех, кто считает, что для России этот вопрос не является принципиально значимым (31%) - эта позиция близка в основном сторонникам непарламентских партий (38%) и жителям городов-миллионников (45%).

Отметим, опрос ВЦИОМ пр в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть