Блогеры считают, что план НАТО в Сирии может быть выполнен, если не помешают Россия и Китай

Так считают 57% блогеров
17 октября 2012  10:13 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по макроистории, философии истории, историографии, фрактальной истории, теории цивилизаций, доктор философии из США Кирилл Панкратов обращает внимание экспертов и читателей на статью о планах НАТО по отношению к Сирии под названием: «NATO makes plans to back Turkey over Syria spillover» журналиста Jonathan Burch на сайте агентства Reuters.

«Шайка гопников, под другим именем известная как „блок НАТО“, не получив разрешения ООН, пытается устроить войну с Сирией через другую дырку — под предлогом „защиты Турции“ от случайно залетевшей на её территорию парочки снарядов. Это при том, что Турция открыто содержит на своей территории и снабжает оружием лагеря боевиков, ведущих террористическую войну против сирийской власти», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Осуществится ли план НАТО по использованию Турции против Сирии?».

Результаты опроса по теме «Осуществится ли план НАТО по использованию Турции против Сирии?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Турция не рискнёт ввести войска в Сирию, так как это приведёт к освободительной войне курдов и терактам на её территории

90

11%

Да, план будет выполнен и никто сегодня не может этому противодействовать

188

22%

Да, план может быть выполнен, если не помешают Россия и Китай

478

57%

Трудно ответить.

48

5%

Свой вариант ответа.

40

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Злобин:

Если учитывать, что законного правительства в Сирии нет уже больше тридцати лет, то план НАТО вполне реален. Власть в Сирии захватил Хафез Асад и потом она по наследству перешла к его сыну. А использовать Турцию — почему бы и нет?! Турки не воевали уже очень давно, им надо проверить свои вооружённые силы в деле. Сирия для этого подходит по всем статьям.

Евгений Макеев:

Всегда существует множество планов, рассчитанных на различные ситуации, так что и этот план есть наверняка. Но будет ли применён конкретно он, это ещё вопрос.

Наталья Шпицак:

Не считаю, что Эрдоган захочет теракты на своей родине. С турками арабы будут воевать по-другому. Это два южных народа. И турки прекрасно оценивают, во что может для их мирного населения вылиться эта авантюра. Думаю, что турки станут тянуть время, двигая сросшимися бровями и выкачивать из НАТО максимум денег. А потом, поссорятся, как в своё время гениально сделал Иосиф Сталин. Считаю, в том регионе ожидается вялотекущий процесс. Не удивлюсь, если турки с арабами уже обо всём и договорились.

Вадим Лапин:

У Эрдогана уже есть теракты. Одним больше, одним меньше. Турецкая армия самая сильная в регионе. И взять Дамаск может вполне. И там остаться. Ни какие курды им тут не помеха. Они с ними давно воюют. И ещё повоюют. Иран общих границ не имеет. Т.е. спасти Сирию может только позиция Китая, России и других. Но вероятнее сирийцы могут спасти себя сами. Если упрутся. Прижмут мятежников.

Эдyaрд Кpoмин:

Войска введёт в Сирию не Турция, а НАТО (под турецкими флагами). Западный и очень цивилизованный мир осознал, что воевать (правильнее: убить Асада) ему мешают всякие глупости, типа совета безопасности ООН и международного права. Правовое поле, знаете ли, очень неудобно для развязывания войны. Тогда зачем заморачиваться, если есть старый и испытанный веками повод начать войну — «оттуда стреляли». Мнение Турции никого не интересует, она лишь отчаянно пытается грести в фарватере натовских авианосцев, изображая из себя регионального крупного политического игрока. Турок Запад решил использовать, далеко не в первый раз, зная их любовь к тупой массовой резне. Турция, возможно, когда-нибудь спохватиться, но будет уже поздно — к армянскому геноциду прибавится арабский. Но, возможно, она не без основания рассчитывает, что Запад за это отблагодарит её вожделенным членством в ЕС и другими приятными «членствами». Умерщвление неугодного «мировому сообществу» диктатора, казнь тысяч его сторонников, уничтожение городов, населённых «прихвостнями»: что может быть лучшим подтверждением европейскости и цивилизованности?

Эдуард Маркарян:

Согласен со всем, кроме последних слов о «европейскости и цивилизованности». Это не зависит от материка и уровня технического развития. По-моему ничего не изменилось на протяжении 5-6 тысяч лет. Ни новые, ни старые боги и понятия никогда не меняли человека и общество. Войны были, есть и будут, а 95% людей, как обычное млекопитающее (только верующее) будут хотеть больше еды, женщин и развлечений.

Руслан Менлиазизов:

Путину, если визит в Турцию состоится, необходимо договориться с вменяемыми политиками Турции о том, что нельзя рисковать страной во благо заокеанского союзника, который руками турок хочет грести из огня каштаны. Необходимо выдворить из страны экстремистов, закрыть границу для террористических группировок, выйти на прямой диалог руководителей Турции и Сирии. Только мирное решение вопроса спасёт мир от ненужного глобального конфликта. Необходима изоляция стратегических ястребов на ближневосточном театре геополитических интересов.

Татьяна Инан:

Я живу в Турции 7 лет, турки — это миролюбивый народ, им есть, что терять в сфере экономики туризма, поэтому они не будут серьёзно воевать, но поиграть в войну они могут.

Добавим, что опрос проводился с 12 по 16 октября. В нём приняли участие 844 блогера, оставив 47 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майор, кандидат политических наук Сергей Канчуков считает, что пользуясь нашей слабостью, США и развязали откровенную войну по свержению законного правительства, сначала в Ливии, а теперь и в Сирии.

«Прикрываясь общими фразами о демократии, они откровенно поддерживают террористические организации и с их помощью пытаются насаждать свои порядки в мире. После Сирии будет Иран, но это не значит, что Турция в этих условиях останется в стороне. Пустив на свою территорию откровенных боевиков, осуществляя их поддержку, подготовку и позволяя снабжать современным оружием, Турция рискует получить у себя на территории точно такой же клубок военных и других проблем. И это связано не только со стремлением курдов к самоопределению и созданию своего государства, а прежде всего с необходимостью приложения сил той банды наёмников, которую Турция содержит на своей территории», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть