«Мажоритарное болото» и «торговля «тушками»: что ждёт Украину после выборов?

Украина войдёт в новый экономический кризис с нынешней политикой балансирования и более слабым парламентом.
12 октября 2012  23:02 Отправить по email
Печать

Украина войдёт в новый экономический кризис с нынешней политикой балансирования и более слабым парламентом. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя предстоящие на Украине парламентские выборы.

«Самый вероятный итог выборов состоит в том, что после 28 октября ничего принципиально не изменится. Расстановка сил в Раде станет менее определённой, появится так называемое „мажоритарное болото“ с приливами в разные стороны, новая торговля „тушками“, и в целом договариваться о голосовании станет гораздо сложнее. Парламент нестабильный и плохо управляемый, что для современной Украины большой минус. „Партия регионов“, скорее всего, сумеет сохранить своё большинство, но, опять же, без преодоления вместе с Компартией и близкими мажоритарщиками планки в 300 голосов. В стане оппозиции единства и согласованности будет ещё гораздо меньше, чем прежде, а скандалов ещё больше, что также будет её ослаблять. В результате страна войдёт в новый экономический кризис с нынешней политикой балансирования, но с более слабым парламентом», — подчеркнул эксперт.

Он считает, что в отсутствие экс-премьера Юлии Тимошенко оппозиции так и не удалось объединиться: «Уже ясно, что проект Объединённой оппозиции оказался неудачным, его лидеры не справляются с ведением кампании без Юлии Тимошенко. При этом их электорат активно переходит к Виталию Кличко, который так и не решился на конкуренцию с „Партией регионов“ на юге страны и полностью закупорился в посторанжевой зоне. Впрочем, история с принятием закона о языках не оставляла шансов для кого-либо стать „трансрегиональной“ силой».

По мнению Неменского, парламентские выборы являются репетицией президентских, которые состоятся в 2015 году: «Чем реально являются эти выборы — так это подготовительной площадкой к ещё не скорым президентским выборам 2015 года. Однако нельзя исключать, что к тому времени может наступить и качественный сдвиг во всей ситуации, который сделает нынешний расклад сил просто неактуальным. Тем более что в ближайший год после выборов Украине придётся оказаться в очень тяжёлой экономической ситуации».

Напомним, парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября 2012 года. В выборах будут участвовать 22 политические партии, среди которых — провластная «Партия регионов» под председательством премьер-министра Николая Азарова, оппозиционеры из партии «Удар» Виталия Кличко и ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка, КПРФ во главе с Петром Симоненко, ультраправая ВО «Свобода» Олега Тягнибока и партия «Украина — вперёд!» Наталии Королевской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть