Россиянам нравится идея учредить в стране награду «Герой труда»

По мнению респондентов, этого звания достойны, прежде всего, те, кто имеет большой стаж работы и внес вклад в развитие своей отрасли.
12 октября 2012  18:40 Отправить по email
Печать

Недавняя инициатива полномочного представителя президента в УРФО Игоря Холманских учредить в России награду «Герой труда» получила поддержку 67% россиян. Вдвое меньше — тех, кто считает это атавизмом советской плановой экономики, сообщили корреспонденту ИА REX во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше всего сторонников идеи оказалось среди приверженцев КПРФ (77%). И только 17% опрошенных высказались против — в основном электорат «Справедливой России» (26%), непарламентских партий (25%).

Поддержка инициативы связана, прежде всего, с убеждением, что это возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%). В числе прочих аргументов — стимулирование труда (14%), возможность получения льгот и добавок (7%), повышения престижа профессий (6%). 4% также считают, что работнику будет приятно за проявленное к нему внимание. 5% в целом считают инициативу нужной. Немногочисленные противники предложения, в свою очередь, объясняют свое отношение тем, что, по их мнению, введение подобной награды никому не нужно (20%). 10% не верят в то, что звание будет присуждаться справедливо, 8% полагают, что нет героев, достойных награды и столько же респондентов отмечают, что награждать будут лишь сотрудников госпредприятий. Ещё 7% полагают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла, а 6% — что нужны другие методы поощрения.

Что касается вопроса о том, кому именно следует присуждать звание «Герой труда», то относительное большинство россиян сегодня не могут на него ответить (45%). Остальные чаще всего предлагают награждать тех, кто имеет большой стаж работы (11%), внес большой вклад в развитие отрасли (10%). Среди прочих предложений — присуждать звание представителям рабочего класса (6%), добросовестным и честным работникам (5%), работникам бюджетной сферы, передовикам производства (по 4%), людям, работающим в тяжелых условиях (3%), работникам сельского хозяйства (2%) и т.д.

По мнению россиян, награда «Герой труда» необходима, чтобы поднять престиж человека в обществе (64%). Так склонны считать респонденты с невысоким уровнем образования (71%). И только 29% полагают, что это пережиток прошлого — прежде всего, высокообразованные (32%).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть