«Архнадзор»: Ваганьковское кладбище лишилось исторической ограды XIX века

На Ваганьковском кладбище в Москве в рамках проводимых работ по благоустройству за один день уничтожено более 200 метров старинной ограды, сообщили активисты «Архнадзора»
12 октября 2012  16:23 Отправить по email
Печать

На Ваганьковском кладбище в Москве в рамках проводимых работ по благоустройству уничтожено более 200 метров исторической ограды. Об этом 12 октября сообщили в «Архнадзоре», передаёт корреспондент ИА REX.

По сообщению активистов движения, в один день, 11 октября, была снесена старинная кладбищенская ограда XIX века с коваными решётками на протяжении более 200 метров вдоль улицы 1905 года. «Сегодня на месте ограды — канава в земле и обломки столбов», — отмечают в «Архнадзоре».

Беспокойство защитников старины вызывает также судьба ещё одного выявленного объекта культурного наследия — захоронения известного московского предпринимателя и мецената, члена дирекции Московского Художественного театра и одного из создателей театра-кабаре «Летучая мышь» Николая Тарасова (1882-1910), которое находится через улицу, на Армянском Ваганьковском кладбище.

«Скульптурное надгробие выполнено по проекту знаменитого скульптора начала ХХ века Николая Андреева (впоследствии было утрачено и недавно воссоздано). По рисункам Андреева в Венеции была изготовлена и уникальная кованая ограда захоронения. Её ажурные решётки с изображениями ангелов, райских садов, сказочных животных, птиц, деревьев — прекрасный образец русского искусства эпохи Серебряного века. До недавнего времени ограда находилась в удовлетворительном состоянии. Сегодня она на грани гибели: больше половины её звеньев повалены, некоторые вовсе отсутствуют или валяются на земле в виде отдельных ржавых фрагментов», — сообщает «Архнадзор».

Активисты движения призывают правительство Москвы и департамент культурного наследия «остановить вандализм на Ваганьковском и Армянском кладбищах и привлечь виновных к ответственности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть