Сторонники арестованных в Киргизии депутатов объявили голодовку

На центральной площади Джала-Абада установлены 4 юрты, число голодающих превысило 20 человек.
9 октября 2012  15:03 Отправить по email
Печать

«В городе Джалал-Абаде 9 сторонников арестованных депутатов партии „Ата-Журт“ объявили голодовку», — сообщил утром 9 октября агентству «24.kg» пресс-секретарь полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области Мунарбек Жоргомов. По его словам, «люди требуют освободить Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова». Они намерены голодать до тех пор, пока депутаты не будут отпущены на свободу. «Сегодня в Джалал-Абаде митингов нет, но на площади установлены 4 юрты, в которых живут участники голодовки», — сказал чиновник. К полудню число голодающих увеличилось до 22 человек.

Ранее на протяжении пяти дней сторонники задержанных парламентариев выходили на митинги. Их попытка перекрыть стратегическую трассу Бишкек-Ош обернулась уголовным делом по статье «Самоуправство», поэтому митинговать сторонники арестованных депутатов перестали, отмечает «Азия Плюс».

Перестали митинговать и в других городах Киргизии. Заместитель председателя политсовета партии «Ата-Журт» пояснил в интервью АКИpress 9 октября, что никаких акций в столице партия проводить не планирует. «Ата-Журт» намерена действовать только в рамках закона, добавил политик.

По сообщению пресс-службы УВД по Ошской области, намеченный на 9 октября митинг в городе Ош отменён «в результате разъяснительных работ, проведённых руководством правоохранительных органов и мэрией с местными лидерами партии «Ата-Журт». Как сообщили в Ошском городском комитете партии «Ата-Журт», на центральной площади города 9 октября планируется начать акцию голодовки в поддержку арестованного депутата Камчибека Ташиева.

Тем временем, адвокат Ташиева Икрамидин Айткулов заявил, что «действия депутатов можно расценить как некрасивый поступок, но состава преступления в них нет». Другого мнения придерживается руководитель межведомственной следственной группы Жаныбек Салиев. По его словам, уголовное дело в отношении задержанных парламентариев не носит характера политических гонений. «Имела место попытка захвата власти в стране. Мы не можем отрицать очевидный факт. Лидер „Ата-Журта“ открыто призывал людей к штурму „Белого дома“, приводя в пример исторические якобы факты из биографии Чингисхана», — подчеркнул Салиев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 3 октября в Бишкеке состоялся массовый митинг за национализацию золотодобывающего предприятия «Кумтор», организованный по инициативе оппозиционной парламентской партии «Ата-Журт». Ееё лидер Камчибек Ташиев призвал собравшихся идти к дому правительства и первым попытался перелезть через его ограду. Полиция силой разогнала митинг, пострадали 12 человек. В отношении трёх депутатов парламента от партии «Ата-Журт» 5 октября суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. Им инкриминируется попытка насильственного захвата власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

agladilov
Карма: 5
10.10.2012 11:26, #4012
Бардак продолжается! Страна в полной ж...е! О какой национализации идет речь? Здесь просто банально бандюки отнимают то, что приносит хоть какую-то прибыль. Законы совершенно не работают. За деньги можно откупиться, даже убив кого-то! Страной правят люди, которые совершенно не разбираются в политике. Горстка профессионалов в правоохранительных органах еще пытается что-то регулировать, чтобы совсем уж не загорелось... Пока удается. Половина населения работают в РФ, другая половина живет на то, что заработала первая половина. Экономики нет, все разворовано и вывезено! Такие страны - потенциальная уроза для цивилизованного мира.

10.10.12 13:17 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть