Казахстанскому оппозиционеру дали 7,5 лет «за попытку свержения правительства»

Осуждённый политик отвергает все обвинения и считает суд попыткой подавления прав рабочих
9 октября 2012  14:54 Отправить по email
Печать

Посольство США в Астане 9 октября выступило с заявлением по поводу приговора казахстанскому оппозиционеру Владимиру Козлову, осуждённому накануне на семь с половиной лет лишения свободы «за попытку свержения правительства». «Соединенные Штаты Америки глубоко ценят стратегическое партнерство с Республикой Казахстан, и её приверженность ещё большей открытости и демократии. И именно поэтому мы выражаем обеспокоенность по поводу уголовного преследования Владимира Козлова и очевидного использования системы уголовного правосудия для того, чтобы заставить замолчать оппозицию», — говорится в заявлении.

Отметим, что накануне суд приговорил Владимира Козлова, лидера оппозиционной партии «Алга» («Вперёд»), к семи с половиной годам заключения с конфискацией имущества. Козлов был признан виновным в разжигании антиправительственных настроений среди бастующих нефтяников в городе Жанаозене в конце 2011 года. Вместе с ним осуждены ещё два члена партии «Алга» — Акжанат Аминов и Серик Сапаргали — на пять и четыре года условно.

Как сообщает казахстанский интернет-портал «Республика», судебное заседание приходило при большом стечении сторонников оппозиции, оглашение приговора собравшиеся встретили криками «Позор!». Сам Владимир Козлов отверг предъявленные ему обвинения и назвал суд над собой попыткой подавления массовых протестов и прав рабочих. Освобождённый в зале суда Серик Сапаргали сказал: «Всё в этом деле надумано... Козлов не виновен. Это абсурд судить за помощь рабочим».

Напомним, беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря 2011 года, когда на улицу вышли уволенные сотрудники компании «КазМунайГаз». При разгоне демонстрации полиция открыла огонь, что привело к гибели 14 человек. Первоначально оппозиционеры были задержаны за разжигание социальной розни, затем им было предъявлено обвинение по статьям за «Покушение на конституционный строй» и «Создание ОПГ». За день до вынесения приговора президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью российскому «Первому каналу» назвал события в Жанаозене «обычным спором между работниками и работодателями», которым воспользовались «люди с плохими намерениями» по наущению «кукловодов на стороне».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть