Выборы в Химках: итоги последнего опроса от ВЦИОМ

В электоральном рейтинге уверенно лидирует Олег Шахов.
8 октября 2012  18:46 Отправить по email
Печать

За неделю до голосования по выборам главы Химок большинству кандидатов удалось увеличить свою известность. Однако безоговорочным лидером электорального рейтинга остается и.о. главы округа Олег Шахов, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О предстоящих выборах главы Химок известно уже 96% опрошенных жителей городского округа. О своём намерении принять участие в голосовании сообщают 67% опрошенных, причем большая часть из них твердо уверены в том, что придут на избирательный участок (41%).

За неделю до голосования наиболее известным кандидатом на пост главы городского округа остается Олег Шахов (84%, две недели назад — 72%). К самым узнаваемым участникам предвыборной гонки также относятся председателя центрального совета экологической политической партии «Альянс зелёных — Народная партия» Олег Митволь (70% против 49% в конце сентября), лидера движений «Экооборона» и «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова (60% против 44% соответственно). Остальным кандидатам также удалось повысить свою известность среди потенциальных избирателей.

Лидером симпатий среди претендентов на пост главы Химок остается Олег Шахов (41%). Далее, с большим отрывом, следуют Олег Митволь и Евгения Чирикова, причем доля респондентов, относящихся к этим кандидатам положительно, снижается (с 27 до 18% и с 23 до 16% соответственно). Ниже в рейтинге расположились коммунист Леонид Виноградов (10% против 5-6% ранее), председатель президиума межрегиональной социальной общественной организации «За Справедливость» Игорь Белоусов (9%, месяц назад — 24%), лидер движения «Местные» Татьяна Дмитриева (7%). Остальным кандидатам симпатизируют не более 5%. С наибольшим недоверием избиратели относятся к Евгении Чириковой и Олегу Митволю (по 25%).

В электоральном рейтинге по-прежнему уверенно лидирует Олег Шахов (30%). Нынешний показатель несколько ниже зафиксированного прежде (в конце сентября — 35%), что объясняется увеличением активности остальных кандидатов в разгар предвыборной гонки — так, члену партии «Коммунисты России» Анатолию Баранову, Леониду Виноградову удалось увеличить группы электоральной поддержки — с 1 до 3%. Тем не менее, Олег Шахов является безоговорочным лидером электоральных предпочтений на фоне своих соперников: Олега Митволя и Евгению Чирикову готовы поддержать по 7%, Игоря Белоусова — 4%.

Шахов занимает первое место и в «мягком» рейтинге (43%). С большим отрывом, за ним следуют Митволь (19%), Чирикова (14%), Виноградов (11%), Белоусов (8%), Дмитриева (7%). Остальные кандидаты набирают не более 3%.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведен в городском округе Химки, 2-5 октября. Опрошено 600 жителей в возрасте 18 лет и старше, погрешность измерения — до 3,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Yuriy
Карма: 5
09.10.2012 12:48, #3999
додавил таки шахов своих конкурентов административным ресурсом, да так, что никаких надежд ни у кого на избрание на остается. не может себе едро позволить на сегодняшний день проводить честную агитацию и честные выборы, потому что все прекрасно понимают, что честно едрос выиграть не может, тем более за месяц пребывания в городе и почти ни слова не сказав.
navio
Карма: 5
09.10.2012 19:32, #4000
Чирикова в Химки идёт не для того, чтобы победить, а пиара ради. У неё нет ни команды, ни программы, даже желания нет. Шахов же просто пришлый менеджер, которого ЕдРо отправило отстаивать собственные интересы по распилу в Химках. Этот товарищ будет активно пользоваться административным ресурсом на выборах. Едросы по-другому просто не умеют.
RedR
Карма: 5
09.10.2012 23:58, #4009
замечательные цифры, интересно, а чего у Шахова все осталось так как было? ожидал, что будет 146%, как полагается, ан нет притормозил вциом его популярность!! видать совесть проснулась. а вот то что снижается популярность Митволя- это целиком шаховская заслуга, чернуха во многом сыграла свою роль!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть