Если центр исследований Facebook появится в России, это докажет, что страна не будет вести собственных разработок в киберпространстве: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук призывает власти мотивировать отечественных специалистов на собственные разработки
5 октября 2012  23:34 Отправить по email
Печать

Премьер Дмитрий Медведев и основатель Facebook Марк Цукерберг договорились создать центр исследований и разработок Facebook в России. Об этом в своем Twitter сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Также сообщается, что Facebook может работать в России в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Тема стала поводом для обсуждения англоязычными пользователями Сети на сайте Associated Press.

Зачем России центр исследований Facebook?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»:

Если Россия на самом деле выпрямляет затёкшие, синие колени, то центр исследований Facebook не нужен ей по определению. Если такой центр в РФ всё же появляется, это говорит само за себя: страна не ведёт, и, видимо, уже никогда не будет вести, никаких собственных передовых разработок в киберпространстве. Москва и Минск, приглашая к себе подобных передовиков производства, наивно, как сельские жители, надеются на копирование, под шум волны, чужих разработок. Однако даже эти наивные расчёты не могут являться достаточным основанием для размещения в самом сердце государств подобных объектов.

В патриотической теории, приподнимающаяся Россия должна давать деньги исключительно своим собственным студентам на развитие собственных электронных «гнёзд», которые могут работать совсем по иным правилам и технологиям, недоступным для понимания Цукерберга. И так же пытаться размещать эти «центры» в США.

Финансовое и моральное поощрение хотя бы двух-трёх абсолютно свежих групп отечественных специалистов (которые бесцельно и без всяких надежд на успех слоняются сегодня по «Селигерам» и другим российским стендам) кардинально изменило бы всю обстановку. Во-первых, российская молодёжь безоговорочно, без лишних высоких слов поверила бы в то, что нужна собственному руководству; во-вторых, у неё появился бы мощный стимул. Но сегодня власть фактически готова помогать Цукербергу снять с РФ дополнительные миллиарды. Это не «странно», как многим кажется — это недопустимо.

Почему в этом случае молчат российские студенты-электронщики, понятно — в лучшем случае, они сольют всю злость в своих изолированных и никому, по большому счёту, не нужных блогах, контролируемых теми же цукербергами. Почему молчат такие национальные бренды как «Лаборатория Касперского», ясно не до конца, именно сейчас они и должны подать голос. Ведь если Facebook окопается в России, это ставит крест и на них, хотя ещё совсем недавно тот же Дмитрий Медведев проводил лояльное совещание с администрацией этой компании и пил там чай.

Скоро мальчики Цукерберга, и их западные коллеги, окончательно «загнут ласты» всем, кто ещё шевелится в электронном поле России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Кощей
Карма: 5
08.10.2012 21:59, #3993
1. Почему никакой российский интернет-проект не выходит за рамки СНГ?
2. Почему интернет проекты постепенно покидают зону .ru и переходят с русского на иностранный хостинг?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть