Зачем России центр исследований Facebook: мнения

Премьер России Дмитрий Медведев и основатель Facebook Марк Цукерберг договорились создать центр исследований и разработок Facebook в России.
5 октября 2012  14:13 Отправить по email
Печать

Премьер Дмитрий Медведев и основатель Facebook Марк Цукерберг договорились создать центр исследований и разработок Facebook в России. Об этом в своем Twitter сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Также сообщается, что Facebook может работать в России в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Тема стала поводом для обсуждения англоязычными пользователями Сети на сайте Associated Press.

Одни ненавидят Фейсбук: «Мистер Цукерберг, я надеюсь, что ваша компания обанкротится. Я ненавижу Фейсбук и все, что с ним связано». Другие шутят по поводу внешности Цукерберга. Третьи говорят о том, что русские программисты очень профессиональны: «Когда я работал на русских, я понял, что русские программисты одни из самых сильных в мире. А Медведев — один из самых сильных политиков. Вместе они смогут добиться больших успехов». Некоторые говорят, что русские спецслужбы будут использовать Фейсбук для слежки: «Россия сможет сэкономить миллиарды долларов на слежке за своими гражданами. С Фейсбуком это можно делать бесплатно»: «Россия просто хочет узнать новые способы слежки за своими гражданами. Фейсбук — лучший способ». Кто-то считает, что русский Фейсбук смогут использовать американские спецслужбы: «Отличная идея! Теперь Америке будет еще проще следить за русскими».

Зачем России центр исследований Facebook?

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Само появление в России центра исследований Facebook ничего плохого не имеет, если помнить, что эта организация принадлежит стране, где распространено мнение о России, как о враге № 1, и то, что весь проект разрабатывался, возможно, на средства спецслужб США.

Интернет появился более 50 лет назад благодаря специалистам DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) — Агентство Перспективных Исследовательских Проектов, входящего в состав МО США. И все это время только развивается, охватывая все более значимые территории и направления деятельности. Создание центра в России, только этап работы спецслужб США по организации разведывательной деятельности и создание дополнительного канала получения информации о стране и ее гражданах уже непосредственно с территории самой страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Цукерберг, как прекрасный пример воплощения американской мечты, будет работать непосредственно на молодое поколение граждан России, по всем направлениям, и прежде всего, на психологическое и информационное воздействие на идеологию молодежи. А учитывая, что большая часть молодежной идеологии строится на кумирах, Цукерберг, как поп-звезда и раскручивается специалистами секретных служб США. Такой, сетевой кумир молодежи, раскручиваемый по особым современным технологиям.

Здесь есть скрытые задачи. Они направлены не только на полное изучение людских ресурсов страны, а имеют первоочередную задачу поиска и отсеивания индивидов и гениев, которым не обязательно будет предложено место под солнцем, а которых специальными методами могут и нейтрализовать, не давая развиваться необходимым передовым направлениям в различных сферах деятельности человечества и страны в частности.

Позиция Медведева в этом проекте спецслужб США, не совсем понятна. Он что, не понимает, что Facebook хочет расширить свою сеть на молодёжь России, чтобы в нужный момент иметь возможность управлять молодёжью и страной извне, используя разработанные и разрабатываемые методики внешнего (дистанционного) управления личностью. А куда будут направлены эти усилия, предположить не трудно.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

За ширмой IT-технологий могут скрываться технологии разного плана. Собственно в области IT Фейсбук революционных инноваций не несёт. Наём российских программистов — мелочь, не повод являться в РФ самолично. В экономической сфере — тоже, судя по дороговизне рекламы и его собственным экономическим результатам. А вот с точки зрения политтехнологий, это как раз и есть передовой край, авангард социомедийной революции. Именно Фейсбук сильно помог мистеру Обаме стать президентом США. Может ли он пригодиться в сегодняшней российской политике? В стране, где реальная политика к публичной политике отношения не имеет. Где основные являемые публике события происходят виртуально, и потому заметны в сети? В стране виртуальной политики молодое поколение, пожалуй, одно из самых медийно манипулируемых в мире. .

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Чисто с прагматической точки зрения, на мой взгляд, идея не совсем обоснованная. Facebook ничего уникального не изобрел, это обыкновенная социальная сеть, пусть даже и самая популярная на сегодня. В России есть свои аналоги подобного, причём по многим пунктам не уступающие и превосходящие детище Цукерберга. Гораздо более вероятным, на мой взгляд, является следующий вариант: планируемый центр станет плацдармом для вербовки потенциально талантливых российских программистов с предложением немедленной эвакуации в США.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В этой встрече важен закадровый фон: Россия современна; Россия не враг США; Россия не ограничивает свободу общения; Россия верит в те же легенды о Цукербергах, как и весь мир. А что будет в очередном «Сколково», кроме распила — практика покажет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть