В мире женщины занимают 20% парламентских мест

В ООН предлагают установить квоты на «женские места» в парламентах и на руководящих постах
4 октября 2012  09:03 Отправить по email
Печать

Государствам стоит воодить квоты на представленность женщин в парламентах и в других органах власти. Как сообщили в пресс-службе ООН, к этому призвала глава органа «ООН-женщины» Мишель Бачелет в своём выступлении на Конференции женщин-спикеров парламентов.

По словам главы женской организации ООН, в Индии такие шаги, и, в частности установление квот, принесли заметные успехи.

«Здесь, в Индии, квоты стимулировали один из величайших успехов в мире в деле расширения возможностей женщин и укреплении основ демократии», — заявила Мишель Бачелет.

Она отметила, что десять лет назад женщины составляли менее 5% избранных лидеров в местных советах в Индии. Сегодня женщин в местных советах — более 40%.

В целом в мире, женщины, которые составляют 51% мирового населения, по-прежнему недопредставлены в представительных органах, принимающих важные решения, затрагивающих их жизнь. В настоящее время, в среднем, женщины занимают всего 20% парламентских мест во всём мире.

Сейчас в мире насчитывается 33 государства, где женщины представляют не менее 30% среди членов парламента. 30 стран добились такого успеха благодаря установлению квот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть