Первое дело о беспорядках на Болотной площади передано в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участника массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая Максима Лузянина
3 октября 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участника массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая Максима Лузянина. Об этом 3 октября сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

По версии следствия, 6 мая 2012 года в ходе массовых беспорядков Лузянин, находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу, который обеспечивал общественный порядок при проведении массового мероприятия, кусок асфальтного покрытия.

«Затем Лузянин совместно с другими участниками беспорядков сорвали с бойца отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по городу Москве противоударный шлем, бронежилет, отняли резиновую палку и противогаз. После этого Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками массовых беспорядков нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения», — говорится в сообщении.

«Действуя по схожей схеме, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении ещё троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый применил удушающий приём», — отмечают в Следственном комитете.

Дело в отношении Лузянина было возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти» и части 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках».

Как уточняют в ведомстве, следствием «собрана достаточная доказательственная база», в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Тем временем, расследование уголовного дела в отношении других участников массовых беспорядков на Болотной площади продолжается. В пресс-службе сообщают, что ещё одна участница беспорядков Анастасия Рыбаченко с 11 сентября объявлена в федеральный розыск.

Напомним, акция оппозиции «Марш миллионов» 6 мая на Болотной площади завершилась беспорядками и столкновениями с сотрудниками полиции. Всего потерпевшими признаны 53 сотрудника органов внутренних дел. По факту произошедшего было возбуждено несколько уголовных дел (по статьям «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами», «Применение насилия в отношении представителя власти» и другим), которые затем были объединены в одно производство.

Фигурантами дела на сегодняшний день являются 17 человек. При этом, на минувшей неделе в Следственном комитете сообщили, что всего подозреваются порядка 70 человек. Таким образом, аресты по данному делу могут быть продолжены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть