Россия и Таджикистан могут сотрудничать в рамках «Евразийского Льва»

Евразийская интеграция может продвинуться через интенсификацию сотрудничества между странами.
3 октября 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Евразийская интеграция может продвинуться через интенсификацию сотрудничества между странами. Об этом заявил председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов 3 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции», сообщает корреспондент ИА REX.

«В субботу я вернулся из Душанбе. Мне кажется, вопрос в том, что мы находимся в новых ситуациях, где визит президента России Владимира Путина в Таджикистан имеет новое значение. Но мы также находимся на новом этапе сотрудничества. Ровно год назад была опубликована статья Путина о курсе на Евразийский союз. Мы утверждаем, что пришла пора строить новую большую страну, и Евразийский союз — это минимум. Сегодня у нас есть возможность через интенсификацию сотрудничества продвинуть Евразийскую интеграцию и лечить наши народы от того, что Путин назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века — распад СССР. Строение новой страны воспринимается однозначно, но я не вижу альтернативы Евразийскому союзу», — признал Крупнов.

Специалист поддержал идею развития и продвижения индустриализации: «Мне кажется, геополитика, когда одно стравливают с другим, не имеет никакого отношения к реальности. Узбекистан, Казахстан, Киргизия — все они наши равноправные партнёры. Я считаю, что сегодня, решая наши проблемы, мы должны посмотреть на Центральную Азию с точки зрения решения наших проблем. Уже полтора года делаются заявления на всеобщую новую индустриализацию. Я — её сторонник, но очень мало делается, и пока мы не начнём совместно с Таджикистаном поднимать его экономику — не вкладывать деньги, а инвестировать — мы не начнём ничего у себя дома. Вопрос индустриализации важен и для решения проблем, и для поднятия экономики».

Он перечислил несколько отраслей, на которые следует сделать ставку в Таджикистане: «Мы выдвигаем план совместного развития с Таджикистаном. Мы обсуждали интересный проект „Евразийского льва“. Тот, кто хочет решить проблему нерегулируемой миграции, наркотрафика, геополитической мощи, тот должен делать ставку на форсированное развитие Таджикистана, и через это — развитие России. Мы никуда не уйдём от того, что начинать надо с электрификации. Даже для Душанбе, с его гигантскими гидроэлектрическими ресурсами, этот вопрос важнейший. Второй вопрос — туризм. Третий — создание народных индустрий. Четвёртый — нестандартная новая индустрия и создание некоего евразийского Голливуда. Я не говорю про горно-обогатительные комбинаты и горно-обогатительную промышленность — это само собой разумеется. Мы говорим о новых индустриях».

Напомним, 4-5 октября президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Таджикистан. Весной 2012 года главой ФСКН Виктором Ивановым была предложена Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии — и к Евразийскому союзу. Вместе с тем, многие эксперты считают Таджикистан одним из главных звеньев наркотрафика по пути из Афганистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть