30 марта объявлено днём траура по погибшим в результате терактов в московском метро

30 марта 2010  10:02 Отправить по email
Печать

Москвичи скорбят по жертвам терактов в столичном метро. В городе объявлен день траура. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио и телевидении. В храме Христа Спасителя пройдет траурная панихида.

Взрывы произошли в час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учёбу. Первый взрыв произошёл на станции "Лубянка" в момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя сорок минут раздался второй взрыв на станции метро "Парк культуры". В результате терактов, по последним данным, погибли 39 человек. В настоящее время в московских больницах остаются 73 пострадавших.

По данным ФСБ теракт был совершён террористками-смертницами.
Ещё накануне вечером десятки москвичей и гостей столицы стали приносить цветы на станции "Лубянка" и "Парк культуры", где для этого специально поставили столы.
Вчера вечером президент России Дмитрий Медведев возложил цветы на платформу и заявил, что организаторы терактов будут непременно найдены и уничтожены: "Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали... У меня никаких сомнений нет: мы их найдём и всех уничтожим". Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить её дестабилизации.

Премьер-министр Владимир Путин прервал рабочую поездку в Красноярск и вернулся в Москву. Прямо из аэропорта он направился в Боткинскую больницу.
Владимир Путин подписал распоряжение о выделении материальной помощи погибшим и пострадавшим в результате терактов. Родственникам погибших выплатят в общей сложности один миллион рублей. Кроме того, им будет оказана помощь в организации похорон. Компенсации получат и раненые. Пострадавшим с тяжелыми травмами выделят по четыреста тысяч рублей, легкораненым – по 200 тысяч. Деньги выделят из резервного фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть