Тимошенко из заключения призвала украинцев к смене власти

Представители власти решили отправить её из больницы в колонию и выложили в интернет видеосъёмку
1 октября 2012  16:19 Отправить по email
Печать

В Харьковской центральной клинической больнице 29 — 30 сентября разыгрался очередной скандал с участием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и представителей пенитенциарной службы Украины. Адвокат Сергей Власенко вопреки требованиям сотрудников пенитенциарной службы провёл телефоном видеосъёмку обращения Юлии Тимошенко к народу Украины, которое было выложено на официальном сайте партии «Родина».

В тот же день к Тимошенко не допустили для проведения совещания политических соратников Арсения Яценюка, Григория Немырю и Александра Турчинова. Юлия Тимошенко отказалась подчинится требованиям охраны и вернуться в больничную палату, пока к ней не пропустят визитёров. Тем не менее, сотрудники пенитенциарной службы на провокацию не поддались и продолжили выполнение распоряжения. После инцидента пенитенциарная служба опубликовала видеозапись с требованиями Тимошенко и пресс-релиз со своим видением ситуации.

В пенитенциарной службе напомнили, что за всё время пребывания заключённой Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» ей было предоставлено более 180 разрешений на проведение встреч с разными лицами, за исключением защитников и медиков, а именно представителями Европейского Парламента, международного сообщества, политическими деятелями и отдельными гражданами.

«Кроме того, информируем, что с 1 августа по 29 сентября заключённая Тимошенко провела 37 свиданий со своими защитниками (из них — 14 встреч с Сергеем Власенко), 6 встреч с немецкими врачами, и три встречи с другими лицами, а именно с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом, советником Президента Республики Польша Тадеушем Мазовецким и бывшим послом ЕС в Украине Пинту Тейшера. Дополнительно напоминаем, что на основании действующей нормативно-правовой базы предоставления свиданий с осуждёнными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Неограниченное право на общение с осуждёнными имеют только адвокаты и медицинский персонал», — заявили в пенитенциарной службе.

Когда посетители покинули больничный коридор, Юлия Тимошенко объявила лежачий протест — легла на пол в коридоре, потребовав разрешить ей краткосрочное свидание.

Руководство пенитенциарной службы пошло Тимошенко на встречу и разрешило провести свидание с однопартийцами во вторник 3 октября 2012 года, но при этом ограничило встречу по времени — 1,5 часа.

В тоже время в департаменте исполнения наказаний решили поднять вопрос о целесообразности пребывания Тимошенко в медучреждении.

«Руководством Государственной пенитенциарной службы Украины принято решение инициировать вопрос перед медицинской комиссией врачей, которые занимаются реабилитацией заключённой Тимошенко уже 5 месяцев, о целесообразности дальнейшего её пребывания в стационарном учреждении. Несмотря на неправомерное поведение заключённой, нарушения охранного режима со стороны её защитника и однопартийцев, также учитывая значительное расширение двигательной активности заключённой, ДПТС Украина готовит официальное обращение к членам медицинской комиссии с просьбой предоставить обоснование целесообразности или нецелесообразности дальнейшего содержания заключённой Тимошенко в отделении больницы ЦКБ № 5 города Харькова», — проинформировали в пресс-службе ДПТС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть