Что скрывается за фразой «в связи с относительной непредсказуемостью выборов»: мнения

«Единая Россия» не будет использовать портреты своего председателя Дмитрия Медведева, а также президента страны Владимира Путина в ходе осенней избирательной кампании.
28 сентября 2012  11:21 Отправить по email
Печать

«Единая Россия» не будет использовать портреты своего председателя Дмитрия Медведева, а также президента страны Владимира Путина в ходе осенней избирательной кампании. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник внутри партии власти.

По данным издания, разрешение на использование портретов не было выдано сверху в связи с относительной непредсказуемостью результатов грядущих региональных выборов. «Даже в благополучные времена разрешения использовать образы руководителей давались только тем регионам, где партия гарантированно получала большинство. Поскольку сейчас прогнозировать результат сложно, то и давать разрешения не стали», — пересказывают «Ведомости» комментарий высокопоставленного единоросса.

Главный редактор научно-полемического портала «Актуальная история», кандидат исторических наук, эксперт ИА REX по общероссийским, региональным и международным вопросам Алексей Байков считает, что крупная буржуазия (ее формально-лояльная часть во главе с Тимченко) обратно «стала властью». «Эти люди деньги считать умеют и, в отличие от записных лоялистов из уютной „жежешечки“, прекрасно понимают, что происходит со страной. А еще у них есть рычаги влияния на Путина. Разумеется, феодальная бюрократия, у которой имеется доступ ко всем реальным рычагам власти, будет изо всех сил сопротивляться. Так что ждут нас интересные времена», — отмечает эксперт.

В чём разгадка? Что скрывается за фразой «в связи с относительной непредсказуемостью выборов»?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Словосочетание «относительная непредсказуемость выборов» могло появиться только после декабря прошедшего года, когда в результате непрофессионализма ангажированных властью экспертов произошла разгерметизация протестного поля, и либеральная оппозиция, которая считалась давно и надёжно умершей, вновь получила шанс на популярность.

И даже после этого «Единая Россия» могла изменить ситуацию, однако не нашла в себе сил заплатить хотя бы немного денег тем, кто мог подсказать выход из неё.

Сегодня ситуации естественным путём завивается дальше, дойдя до небывалого, невиданного ранее предела: сворачивания портретов политических лидеров, Путина и Медведева, в ходе предстоящей избирательной кампании. Если «ЕР» решится на такое на самом деле, то этот сигнал станет сиреной, которая покажет всей стране: широкие планы власти, объявленные в ходе президентской и парламентской кампаний, надолго убираются в чулан. Припрятывание портретов — намного хуже, чем публичное объявление выговоров Говоруну и его коллегам-министрам. «Единая Россия» должна понимать это чётко, со всей ответственностью.

После тихого отказа от портретов на очередь тут же встанет вопрос о том, а на какую собственно политическую партию будет опираться власть уже на следующих парламентских выборах, кого она сможет подготовить за такой сжатый срок на смену «единороссам», которые сами складывают на себе руки. Партия не смогла красиво отбить даже такой кондовый, безыскусный вброс в свой огород как выражение «партия жуликов и воров».

И Путин, и Медведев как лидер «ЕР» должны знать — раз их эксперты не могут сказать им ничего вразумительного, — что теоретически шанс на спасение «ЕР» ещё есть, но для этого сама партия должна вести себя по-другому.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Право отождествляться с уже избранными политиками, нужно заслужить. Нужно быть с ними и в прошлом, и настоящем и в будущем, быть в их команде и быть их единомышленниками. Если какие-то регионально-местечковые силы остались в прошлом и не доказали своей надёжности в будущем, им неплохо бы подумать о том, как доказать лояльность Кремлю. И если они помчаться оклеивать портретами Путина краденое у народа имущество без согласия самого Путина — это наглядная кража, только уже у Путина. Поэтому регионалы загнаны в угол, из которого два выхода, или там же и усохнуть, или объясниться с центральной властью, что там у них за «стан» и что с русским языком, культурой, законом и управляемостью. Учитывая, что регионалы и так числятся «в строю», то объясниться они обязаны очень быстро, а кто будет невнятно мычать или же забиваться в угол — выйдут из доверия, а власть будет работать с теми, кто ценится избирателями на местах, независимо от партийной принадлежности.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Все просто — рейтинг «Единой России» ниже рейтинга Путина, про рейтинг Медведева лучше не заикаться, партия теряет популярность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть