Россия обязалась защищать Киргизию от военных атак

Становятся известны новые подробности соглашения об объединённой российской военной базе, подписанного 20 сентября в ходе визита в Киргизию президента России Владимира Путина.
27 сентября 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Вечером 26 сентября во время ежемесячного интервью киргизским телеканалам президент Алмазбек Атамбаев рассказал, что в соответствии с соглашением об объединённой военной базе, Россия обязуется защищать Киргизию от внешней угрозы. Он пояснил: «Добавляется пункт, благодаря которому в случае какой-то агрессии на Кыргызстан, атаки какого-то государства или террористов, Россия будет нашу страну защищать. Это пункт, которого не было. Это очень важный пункт».

По его словам, воинские формирования объединённой российской военной базы совместно с вооружёнными силами Киргизии обеспечат защиту суверенитета и безопасность этой среднеазиатской республики в случае вооружённого нападения со стороны международных террористических формирований.

Атамбаев также сообщил, что для обеспечения боеспособности киргизской армии перед лицом внешней угрозы российская сторона оснастит её современным вооружением и военной техникой. «Многие говорят о маленькой арендной плате в 4,5 млн долларов, но мы получим на очень большие суммы современное вооружение из России. Наша армия будет перевооружена с помощью России», — отметил киргизский лидер.

Появление пункта о военной помощи в случае внешней угрозы неслучайно. В киргизском обществе после апрельских и июньских событий 2010 года осталось недоумение по поводу того, что находящиеся в Киргизии российские военные, несмотря на призывы временного правительства и простых граждан, отказались участвовать в наведении порядка в стране. Об этом же говорили депутаты Жогорку Кенеша, обсуждая проект договора по базе накануне его подписания.

Следует отметить, что угроза террористической атаки для Киргизии не пустой звук. Всем памятны так называемые «баткенские события» 1999 года, когда вооруженные силы республики были вынуждены противостоять боевикам из Исламского движения Узбекистана, которые пытались проникнуть из Таджикистана в Узбекистан через территорию Киргизии. Боевые действия продолжались более двух недель, их жертвами стали 17 военных и 15 гражданских лиц. По мнению многих экспертов, ситуация в регионе может вновь обостриться после вывода сил Антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году.

Однако не совсем понятно, на какую именно военную помощь рассчитывает Киргизия, поскольку объекты, вошедшие в объединенную базу РФ, весьма специфичны. Во-первых, это полигон для испытания противолодочного оружия на Иссык-Куле. В случае террористической или любой другой атаки извне польза от него для Киргизии неочевидна: Иссык-Куль является внутренним водоёмом, вероятность появления в нём агрессоров на подводной лодке равна нулю.

Ближе всего к потенциально горячим точкам расположена сейсмологическая станция в Майлуу-Суу, которая находится в Джалал-Абадской области на юге страны, но её участие в боевых действиях сомнительно и малоэффективно. Третий объект — узел дальней связи ВМФ России в Чалдоваре на границе с Казахстаном — может помочь только технологически.

Весьма полезной с точки зрения внешней угрозы могла бы быть авиабаза в Канте, но этот объект принадлежит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и под действие двусторонних соглашений не подпадает.

Алмазбек Атамбаев в своём интервью также отмечает, что, несмотря на стремление российской стороны заключить соглашение на 49 лет, оно подписано всего на 15, как и прежнее, но «с улучшенными вариантами». Соглашение будет продлеваться на пятилетние периоды, а не 25-летние, как предлагали российские партнёры.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, соглашение о создании объединенной военной базы РФ на территории Киргизии было подписано 20 сентября министрами обороны России и Киргизии. Подписанию документа предшествовало несколько раундов закрытых переговоров, текст соглашения после подписания обнародован не был.

Подробнее в интервью:

Интервью Президента КР Алмазбека Атамбаева Пятому каналу. 26 сентября 2012 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть