Обама назвал фильм «Невинность мусульман» отвратительным

Он осудил картину, но сообщил, что запрещать фильм в США не будут, придерживаясь принципов свободы слова
26 сентября 2012  08:57 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама заявил, что Америка не имеет отношения к фильму «Невинность мусульман» из-за которого в странах Азии и Африки вспыхнули антиамериканские протесты. Об этом он сказал 25 сентября, выступая перед делегатами Генеральной сессии ООН, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы увидели в последние две недели, как грубое и отвратительное видео вызвало возмущение во всем мусульманском мире. Теперь я ясно дал понять, что правительство Соединенных Штатов не имело ничего общего с этим видео, и я полагаю, что её сообщение должно быть отвергнуто всеми, кто уважает общечеловеческие ценности», — заявил Барак Обама.

«Это оскорбление не только для мусульман, но и для американцев... Мы являемся страной, которая приветствует людей всех рас и всех вероисповеданий. США — дом для мусульман, которые поклоняются по всей нашей стране. Мы не только уважаем свободу религии, у нас есть законы, которые защищают людей от причиняемого вреда по принципу вероисповедания и внешнего вида. Мы понимаем, почему люди обижаются на это видео, потому что миллионы наших граждан среди них», — добавил Барак Обама.

В тоже время он отметил, что в США не планируется запретить демонстрацию картины, поскольку это противоречит принципам свободы слова и творчества.

«Я знаю, есть люди, которые спрашивают, почему мы не просто запретим такие видео. И ответ закреплён в нашем законодательстве: наша Конституция защищает право исповедовать свободу слова... Мы не делаем так, не потому что мы поддерживаем ненавистные слова, а потому, что наши основатели понимали, что без такой защиты, способности каждого человека выражать свои собственные взгляды и исповедовать свою веру может оказаться под угрозой. Мы делаем это потому, что в многообразном обществе, попытки ограничить свободу слова могут быстро превратиться в инструмент, чтобы заставить замолчать критиков и притеснять меньшинства», — обосновал свою позицию президент США.

Он также добавил, что власти США в современном обществе, насыщенном методами коммуникации, уже не имеют тотального контроля над информацией. И поэтому запретительные меры в данном случае буду неэффективны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть