Россия надеется, что прекращение деятельности USAID не скажется на сотрудничестве с США

Прекращение деятельности USAID на территории РФ означает лишь возвращение к норме в российско-американских отношениях, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков на заседании «Российско-американского тихоокеанского партнёрства»
21 сентября 2012  22:03 Отправить по email
Печать

Москва рассчитывает, что прекращение деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) на территории РФ не отразится на отношениях с Вашингтоном в экономической и других сферах. Об этом 21 сентября сообщает МИД России по итогам участия замглавы ведомства Сергея Рябкова в ежегодном заседании «Российско-американского тихоокеанского партнёрства», передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается решения прекратить с 1 октября деятельность в России Агентства США по международному развитию, о чём также шла речь в ходе форума, то российским представителем была выражена надежда, что данный шаг не скажется на перспективах равноправного и взаимоуважительного сотрудничества в экономической и других областях. По сути он означает лишь возвращение к норме в российско-американских отношениях», — говорится в сообщении МИД.

Напомним, что деятельность USAID — независимого агентства федерального правительства США, целью которого является оказание невоенной помощи другим государствам, будет прекращена на территории РФ по решению российских властей.

Как заявил 19 сентября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, данное решение «вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества».

«Речь идёт о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьёзные вопросы вызывала активность агентства в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чём мы неоднократно предупреждали наших американских коллег», — добавил Лукашевич.

В то же время, добавил представитель МИД, Россия по-прежнему открыта для сотрудничества с USAID «в реализации проектов в третьих странах, которым остро необходима гуманитарная помощь».

Добавим, что 20 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что у Владимира Путина «аналогичная позиция» относительно деятельности американского агентства в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
22.09.2012 08:47, #3862
Пиндосов нужно гнать поганой метлой отовсюду.
Это паразиты, пиявки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть