Антиамериканские выступления - вмешательство определённых сил против Обамы: мнение

События последних дней в арабских странах показывают, что президент США Барак Обама не смог навести мосты с арабским миром, и настроения на Ближнем Востоке по-прежнему носят антиамериканский характер.
21 сентября 2012  19:09 Отправить по email
Печать

События последних дней в арабских странах показывают, что президент США Барак Обама не смог навести мосты с арабским миром, и настроения на Ближнем Востоке по-прежнему носят антиамериканский характер. Об этом заявил президент Центра стратегических исследований «Россия — Исламский мир» Шамиль Султанов 21 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация на Арабском Востоке: антизападные выступления продолжаются», сообщает корреспондент ИА REX.

«Эти события показали глубину неприятия Запада на арабском Востоке. События показали, что, на самом деле, анализ очень часто со стороны арабских элит более точен, чем у американских спецслужб. На арабском Востоке никто не забывает политику США против лидера Ливии Муамара Каддафи. Нынешние выступления против американцев не просто против американской политики, но и против их лицемерия, циничности, и это не очень хороший знак для Запада. Это также и не очень хороший пример наведения мостов президент США Барака Обамы с арабским миром. Это проблема взаимоотношения с элитами и невозможность наладить отношения. Внутри саудовской элиты усиливается неприязнь к американцам. Окружения короля Абдаллаха всё более напрягается. То, что мы видим в реальности — попытка расколоть саудовскую элиту и изолировать антиамериканскую её часть», — уверен специалист.

Он полагает, что арабская революция может выйти за арабские границы: «Длительность выступлений — это следующий этап арабской революции, только эта революция уже выходит за арабские границы. Одним из главных элементов является салафитский элемент. Он стал важным моментом, и мы присуствуем при политизации салафитского движения. Было ощущение, что арабская революция становистя авангардом революции в исламском мире. В выступлениях есть разные нюансы, но исламская элита консолидируется, и палестинский момент отходит на задний план по сравнению с антизападными эмоциями. Это попытка вмешательства определённых сил в избирательный процесс США, попытка сыграть против Барака Обамы и элиты, которая за ним стоит. Этим элитам и Персидского залива, и Израиля она не удалась. Но всё равно в США внутренние экономические факторы играют более важную роль».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов заявил о том, что прозападные элиты в арабских странах теряют доверие населения. «На Западе старались не замечать, что подъём ислама стал не только следством бедности, но и недовольства тем, что власть не может решить арабо-израильский конфликт. Именно это приводит к тому, что массы выступают против вестернизированных элит. Видимо, процесс продолжится и далее: они теряют доверие населения», — отмечает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть