ИГСО: Условия для QE3 — наихудшие

Недоверие к правительственным долговым бумагам США может усилиться в результате действия QE3.
18 сентября 2012  00:34 Отправить по email
Печать

Активизация ФРС эмиссионной политики обеспечит расширение материальной базы кризиса. Биржевое оживление может оказаться коротким, а потери доллара — большими, чем в 2011 году. К таким выводам пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. В США третье «количественное смягчение» понизит реальные доходы населения. КНР, вероятно, не сможет помочь ФРС раздуванием промышленного пузыря. Условия для запуска программ такого рода являются наихудшими.

Недоверие к правительственным долговым бумагам США может усилиться в результате действия QE3. «До оглашения программы считалось, что руководство Соединенных Штатов борется с проявлениями кризиса, имея последний резерв — новую программу „количественного смягчения“. Сейчас он пущен в дело», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Ситуация в мировой экономике становится все сложнее. «Китай ощущает кризис. Он меньше ввозит и не может поглотить излишки товаров сам. Падение доллара под влиянием QE3 грозит осложнить ситуацию. Спад в экономике ЕС тоже невозможно развернуть одним вливанием денег в финансовую сферу», — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, усилия ФРС могут закончиться плохо и для США, и для глобального хозяйства.

Декларирование ФРС планов смягчения денежно-кредитной политики вызвало снижение курса доллара к евро и другим иностранным валютам. Федрезерв США намерен приступить к реализации программы QE3. Предполагается ежемесячно тратить 40 млрд долларов на выкуп ипотечных бумаг (облигаций — MBS). Срок окончания программы не объявлен. Первым ее результатом стал рост биржевых индексов и цен на нефть. Пресса характеризовала положение как «оживление рыночных пузырей». Немало аналитиков скептически настроены к третьей программе «количественного смягчения». По словам кандидата в президенты США от республиканской партии Митта Ромни, QE3 не сможет принести американской экономике пользу. Он также выразил опасения, что в результате нового раунда «количественного смягчения» в США может значительно вырасти инфляция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть