«Размахивать большой палкой – не означает иметь смелость ею воспользоваться»: США отправили эсминцы к берегам Ливии

Зачем США отправили эсминцы к берегам Ливии: мнения
17 сентября 2012  10:44 Отправить по email
Печать

Пентагон направил два боевых корабля к берегам Ливии в связи с нападением на дипломатическую миссию США в Бенгази, унёсшим жизнь американского посла Кристофера Стивенса и трёх граждан США. Тема стала поводом для обсуждения в англоязычном секторе сети. Одни участники дискуссии выступают за прекращение финансирование арабских стран: «Срочно нужно полностью прекратить финансирование мусульманских наций. Они нас ненавидят, но при этом любят наши деньги»; «Эти люди нас ненавидят. Они просто хотят, чтобы мы свергли их диктаторов и быстро ушли домой. Нам не надо идти у них на поводу». Другие опасаются роста цена на бензин: «Что-то мне подсказывает, что цены на газ снова подскочат». Третьи считают президента Барака Обаму трусом: «Наш президент — трус и приверженец ислама. От него не стоит ожидать вразумительных действий». Некоторые негативно отзываются об арабах: «Арабские страны — это как спамовые сайты, которые постоянно бомбят тебя своими рассылками». Кое-кто недоволен политикой США: «Размахивать большой палкой — это не означает иметь смелость ею воспользоваться».

Эксперты ИА REX прокомментировали очередную конфликтуню ситуацию международного масштаба.

Кирилл Мямлин, публицист:

По идее — никакого смысла нет. Вынужденный внутриполитический предвыборный ответ Барака Обамы на убийство посла. Конкуренты бьют в тамтамы войны и разжигают толпу, которая требует жертвенной крови. Как мы уже говорили, «еврейская община проспонсировала кино еврейского режиссера, и кино это стало поводом для бомбёжек, в которых будут гибнуть в большинстве мирные люди». Что касается комментариев насчёт «хватит спонсировать мусульманские страны» — это чисто перевёрнутое восприятие мира. Исламские страны меняют натуральную нефть на бумажные фантики (вернее — на виртуальные записи в компьютерах американских банков). Поэтому кто здесь кого спонсирует — боюсь, что у американского обывателя случится «взрыв мозга», когда он поймёт реальность. Впрочем, как говаривал Ницше, «люди не готовы поверить правде потому, что они не хотят разрушить свои иллюзии».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

По сообщениям американской прессы целью является гуманитарная миссия по эвакуации дипломатического персонала. Возможно, перенесут посольство на корабли и продолжат свои чёрные дела. Американцы пожинают плоды своей дружбы с террористами. США уже признали, что за нападением стояли радикальные исламские группировки, близкие к Аль-Каиде, да и фотографии имеются. Кроме посла и консульских работников, погибли два американских морских пехотинца и сотрудник ливийских спецслужб при переправке VIP-персоны на конспиративную квартиру. Машину посла подбили из РПГ при попытке выехать, потом его вытащили контуженного, пытали и добили.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Последний из высказавшихся блогеров прав: США в последнее время больше говорят, чем действуют. Так их угрозы обесцениваются, поскольку не претворяются во что-то реальное. Я могу ещё понять сдержанность эпохи Холодной войны: в отдельных случаях за антиамериканскими акциями стоял СССР, воевать с которым было бы самоубийственным. Но сейчас, когда для нанесения удара необязательно вторгаться, всю работу можно сделать с ударных беспилотников, такая пассивность не имеет разумного объяснения.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

Удивляет тот факт, что штурм посольства шёл несколько часов. Возникает ряд вопросов о том, где были разрекламированные американские спутниковые средства связи, почему не прилетели самолёты и вертолёты с ближайшей военной базы или корабля с группами спецназа на выручку. Ближайшая база НАТО находится на острове Крит, на расстоянии 550-600 км, то есть два часа до Бенгази. Можно было отправить С-130 с оперативной группой спецназа, с десантированием и деблокированием посольства. Но, похоже, что только в голливудском кино у Пентагона всё красиво и правильно. Ответит ли кто-то в руководстве США за такой бардак? По-человечески всех четверых погибших конечно жаль. И все погибшие, наверное, знали, на что они шли и в каком грязном деле участвовали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть