Авторов антиисламского фильма в США могут преследовать по закону: политолог

В США может начаться судебное преследование в отношении авторов нашумевшего антиисламского документального фильма «Невинность мусульман», выход которого спровоцировал массовые антиамериканские забастовки на Ближнем Востоке.
13 сентября 2012  17:02 Отправить по email
Печать

В США может начаться судебное преследование в отношении авторов нашумевшего антиисламского документального фильма «Невинность мусульман», выход которого спровоцировал массовые антиамериканские забастовки на Ближнем Востоке. Об этом заявил политолог, историк-востоковед Андрей Степанов корреспонденту ИА REX, комментируя массовые беспорядки на Ближнем Востоке.

«В арабских восстаниях всегда присутствовал антиамериканский элемент, потому что США поддерживали и президента Египта Хосни Мубарака, и других лидеров, а с 2004 года у них были очень хорошие отношения с лидером Ливии Муамаром Каддафи. Каддафи открыл свои нефтяные месторождения, он закупал оружие на Западе, он вкладывал капитал в Запад. Никаких проблем и не было. Любое восстание против авторитарных режимов на Ближнем Востоке непрерывно носило антиамериканский привкус. Что касается нынешних акций протеста, то безответственные элементы в США выпуском этого антиисламского фильма спровоцировали эту войну, дали повод для дополнительного всплеска антиамериканизма. В Тунисе и Ливии были демонстрации, но, слава Богу, обошлось без жертв. Кто штурмовал американское консульство в Бенгази — так до сих пор и не известно. Наша пресса злорадствует — мол, за что боролись, на то и напоролись. Это правильно: с одной стороны, в Ливии нет единой твёрдой власти — на местах и полевые командиры, и племенные ополчения. Надо ещё разобраться, кто напал и почему напал. Если это какое-то ответвление „Аль-Каиды“ в Северной Африке — это ложится в цепь террористических актов против США. Особого драматизма и чего-то нового, по сути, не произошло», — уверен он.

По мнению эксперта, не стоит драматизировать последние события в регионе: «Я не думаю, что эти беспорядки приведут к чему-то серьёзному. Это просто салафиты — крайние исламские радикалы, они так выражают свои настроения. Во что они могут вылиться? США могут начать расследование в отношении авторов этого фильма, потому что даже с точки зрения американского законодательства там есть противозаконные элементы. В США тоже не допускается оскорблять религиозные чувства и нападать на религию других людей. Думаю, что эта волна пойдёт на спад, и США разберутся с этим фильмом у себя внутри. Может быть, они начнут судебное преследование авторов этого фильма. Постепенно это всё успокоится, потому что сейчас Америка по линии администрации завязала хорошие отношения с новым президентом Египта Мухаммедом Мурси, ему обещано содействие, отсрочка по платежам. Думаю, что отношения эти не будут ухудшаться. Я бы не стал драматизировать все эти события».

Напомним, 12 сентября в Бенгази, столице Ливии, в ходе массовых антиамериканских демонстраций у консульства США, был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. По данным арабских СМИ, неизвестная группа исламистов обстреляла консульство из гранатомётов и подожгла его. Вместе со Стивенсом погибли ещё 3 гражданина США. По словам арабских СМИ, группа исламистов таким образом отомстила за выход антиисламского фильма «Невинность мусульман», в котором, по мнению радикалов, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете. Вместе с тем, несколько тысяч демонстрантов собрались у посольств США в Египте и в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть