В рамках нацпроекта «Здоровье» медучреждения Ставрополья оснащены на сумму более 1,5 млрд. руб.

В рамках нацпроекта значительно улучшена материально-техническая база учреждений здравоохранения Ставропольского края в части оснащения их новым оборудованием и автотранспортом
12 сентября 2012  22:25 Отправить по email
Печать

В рамках нацпроекта «Здоровье» значительно улучшена материально-техническая база учреждений здравоохранения Ставропольского края в части оснащения их новым оборудованием и автотранспортом на сумму более 1,5 млрд. рублей. Об этом заявил министр здравоохранения края Виктор Мажаров на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщили корреспонденту ИА REX в краевом министерстве здравоохранения.

По словам министра, приоритетный национальный проект «Здоровье», реализация которого осуществляется в крае шестой год, позволил ликвидировать многие негативные факторы, связанные с острейшим дефицитом финансирования здравоохранения. В рамках нацпроекта в крае реализован целый ряд программ, по которым в учреждения края поступило современное оборудование. Серьёзную поддержку получили наркологическая, онкологическая, противотуберкулезная службы края. В числе полученного оборудования и высокотехнологичное, такое как компьютерные и магнитно-резонансные томографы, УЗИ экспертного класса и т.д.

«В настоящий момент реализуется программа по аудиологическому скринингу новорождённых. За счет федеральных средств закуплено оборудование на сумму 3,5 млн. рублей», — сообщил глава Минздрава Ставрополья.

Виктор Мажаров отметил, что по всему оборудованию, полученному в рамках национального проекта «Здоровье», осуществляется мониторинг эффективности его использования посредством автоматизированной информационной системы. Результаты мониторинга поступают в министерство здравоохранения Российской Федерации.

Анализ показал, что эффективность использования медицинского оборудования в 2112 году в сравнении с аналогичным периодом 2011 года выросла на 6%, и составила в среднем 79%. С высокой нагрузкой используется оборудование в региональном сосудистом центре, первичных сосудистых отделениях, а также в травмотологических центрах. На повышение эффективности использования оборудования влияет приток квалифицированных медицинских кадров, повышение уровня ответственности специалистов и др. факторы.

В рамках программы модернизации здравоохранения Ставропольского края планируется прибрести более 9 тысяч единиц оборудования, что практически втрое больше, чем в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». «На нём должны будут работать высококлассные специалисты, которых надо готовить уже сегодня», — подчеркнул министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть