«Справедливая Россия» и КПРФ обратились в Конституционный суд по поводу Гудкова

Как полагают парламентарии, обращение в Конституционный суд должно автоматически приостановить рассмотрение в Госдуме вопроса о лишении «справедливоросса» Геннадия Гудкова депутатского мандата
12 сентября 2012  20:34 Отправить по email
Печать

Фракции Госдумы «Справедливая Россия» и КПРФ 12 сентября обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность лишения «справедливоросса» Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Подписи под обращением поставили 116 депутатов — по 58 от каждой фракции, в том числе их лидеры Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

Как полагают парламентарии, обращение в Конституционный суд должно автоматически приостановить рассмотрение в Госдуме вопроса о лишении Гудкова мандата, которое должно состояться 14 сентября. Между тем, глава комитета по регламенту и организации работы нижней палаты Ильдар Габдрахманов считает, что это никаким образом не влияет на ход обсуждения.

Напомним, что в Госдуму поступило официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова. По мнению правоохранительных органов, депутат нарушил закон, совмещая работу в парламенте с предпринимательской деятельностью.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов в течение пяти дней провела проверку по предоставленным Следственным комитетом материалам в отношении Гудкова и согласилась с доводами следствия.

Как заявил 10 сентября глава комиссии Владимир Васильев, имеющиеся материалы «свидетельствуют о том, что Геннадий Гудков не соблюдал предусмотренные законом о статусе депутата ограничения», в связи с чем «имеются основания для того, чтобы поставить вопрос о прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова».

Фракции «Единая Россия» и ЛДПР объявили, что при рассмотрении вопроса в Госдуме будут голосовать за лишение Гудкова депутатского мандата, КПРФ и «Справедливая Россия» намерены голосовать против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть