Почечные заболевания пополнили список смертельных болезней ООН

В сентябре 2011 года в группу смертельных болезней ООН пополнили болезни почек, и в России запущен проект по привлечению сообщества к проблеме здоровья.
12 сентября 2012  15:48 Отправить по email
Печать

В сентябре 2011 года в группу смертельных болезней ООН пополнили болезни почек, и в России запущен проект по привлечению сообщества к проблеме здоровья. Об этом заявил профессор, доктор медицинских наук, главный специалист-нефролог Минздравсоцразвития РФ, вице-президент Научного общества нефрологов России Евгений Шилов 12 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой старту программы помощи диализным пациентам «Выбор Ради Жизни», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы начинаем серию информсообщений, цель которых — привлечь гражданское общество к проблеме общественного здоровья, которая формируется в мире. В прошлом году проблема получила подтверждение на уровне ООН. Речь идёт о роли почечных заболеваний как о новой и одной из главных причин смертности населения. Если вы слышали о болезнях, то их 4 группы: сердечно-сосудистые, опухольные, респираторные и диабет. В сентябре 2011 года в этот список были включены болезни почек», — сообщил Шилов.

По его словам, проект уже принят крупнейшими странами Запада: «Этот проект нацелен на максимальное снижение смертности среди почечных больных, который принят крупнейшими западными странами. Мы пытаемся с помощью Минздрава и всего сообщества реализовать проект для снижения смертности».

Напомним, около 14 миллионов россиян страдают от почечных болезней, которая приводит к инвалидизации трудоспособного населения. Цель новой социальной программы — актуализация проблем больных с хронической почечной недостаточностью, а также информационное и лекарственное обеспечение пациентов на диализе. Хроническая почечная недостаточность — тяжелое заболевание, при котором происходит нарушение всех функций почек, приводящее к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть