Наркотики как инструмент международной политики: эксперты

Эксперты ИА REX прокомментировали выход армии США из Афганистана и перспективы героинового бизнеса без натовских войск.
12 сентября 2012  08:48 Отправить по email
Печать

Армия США начала выход из Афганистана, разрушая отстроенные базы и опорные пункты и уничтожая боеприпасы, которые невозможно вывезти. Эксперты ИА REX прокомментировали перспективы героинового бизнеса после вывода натовских войск.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В настоящее время более 50% производства опия в Афганистане приходится на провинцию Гильменд, где, кстати, имеет место наиболее высокая концентрация американских и британских войск. И все разговоры о том, что США пришли в регион, чтобы способствовать установлению мира и демократии, не более чем пустой звук. Ресурсы — вот истинная цель. А наркотики — инструмент международной политики США, с помощью которого можно вызвать рост коррупции, подорвать обороноспособность, уничтожить генофонд. К такому выводу можно прийти не на основании каких-то секретных данных. Достаточно просто обобщить и проанализировать общеизвестные факты из открытых источников, чтобы понять: результатом военной кампании США в Афганистане стали активизация экстремистских и террористических группировок и многократный рост производства наркотиков, что является угрозой для всего Евразийского континента.

Почти весь опиум, производимый в Афганистане (героин добывается из опиума с помощью химических процессов) перевозится через таджикскую территорию в направлении других стран Средней Азии и Казахстана, после чего достигает России, где употребление наркотиков ежегодно приводит к смерти 30 тысяч человек, вызывая всё большие опасения. О цифрах и статистике роста производства героина под контролем натовской военщины в Афганистане я уже писал в статьях: «При оккупации Афганистана войсками США наркотрафик вырос на 3200%» и «Вне зоны ответственности: почему растёт наркотрафик из Афганистана».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Видно плановое уничтожение боеприпасов, но не видно отступления. Возможно, отступления и не будет, учитывая, что афганские аэродромы, достроенные США под боевые стандарты, продолжают оснащаться и нависать над Ираном. Возможно, что какие-то провинции будут оставлены, а в каких-то останутся войска США. Уж очень удобен Афганистан для базирования авиации и ракет, и, конечно же, наркопроизводства и наркотрафика. Поэтому США будут пытаться контролировать Афганистан, подобно тому, как ныне контролируют Ирак, откуда США номинально «вышли». Или контролировать ещё тоньше, как ракетно-ядерный Пакистан. Ведь, судя по отсутствию претензий США к Пакистану, они его полностью контролируют, вплоть до каждой ракеты и боеголовки. А судя по экстренной покупке одесского аэропорта и странной процедуре при аплодисментах властей всех уровней, НАТО экстренно строит авиамаршрут Европа-Украина-Грузия-Азербайджан, позволяющий обойти и Турцию, и Россию и Пакистан при необходимости экстренного прибытия или отбытия войск. Или иных, столь же неафишируемых грузов.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Никаких доказательств того, что героиновым бизнесом управляло НАТО, нет. Скорее, на натовцы закрывали на него глаза, так как с этого жили мождахеды (душманы), взявшие сторону Запада против талибов. Так что, ничего не изменилось: либо управлять будут те же, кто и раньше, либо талибы вытеснят их из этой ниши и переведут её на себя.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эксперты из базирующейся в штате Массачусетс исследовательской организации «Проект — национальные приоритеты» опубликовали содержательный доклад под названием «Цена войны» о военных затратах США. Военные операции США в Афганистане (с 2001 г.) и Ираке (с 2003 г.) обошлись американскому бюджету более чем в 1,2 трлн долларов. Этой суммы хватило бы, например, на обучение 20 млн студентов колледжей в течение 10 лет или на годовую зарплату 25 млн полицейских. Напомню, что Первая мировая война обошлась американцам всего в $253 млрд (в ценах 2008 г.), корейская война 1950-53 гг.- в $320 млрд, вьетнамская 1968-75 гг.- в $686 млрд. Самой дорогой стала Вторая мировая — на неё затрачено $4,1 трлн. Но там и масштаб был гораздо больший: Европа, Африка, Тихий океан.

Казалось бы, зачем такие затраты? Может действительно у американцев есть интерес в крышевании наркобизнеса? При этом американские военные утверждают, что в Афганистане они проводили антитеррористическую операцию, и у них просто не хватило ресурсов для того, чтобы одновременно вести борьбу с наркокартелями. «Мы прибыли сюда, чтобы защитить национальную безопасность США, — говорят они, — уничтожить террориста номер один Усаму бен Ладена, а вовсе не для того, чтобы разбираться с проблемой наркотрафика».

Как видим — цель относительно уничтожения Усамы бен Ладена достигнута. Как отмечал бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд, «афганские наркотики представляют угрозу для России и Европы, которые являются их главными потребителями, американцам же не нужна чужая головная боль». «Мы же не обращаемся за помощью к России, когда решаем свои проб­лемы в Колумбии», — заявляют в Вашингтоне. Таким образом, по мнению Пентагона, проблемы афганского наркобизнеса — это проблемы России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть