ИГСО: Налог на богатых экономике Франции уже не навредит

9 сентября президент Франции Франсуа Олланд пообещал восстановить экономику страны за два — максимум пять ближайших лет. Он подтвердил введение нового — 75% налога для наиболее богатых французов.
11 сентября 2012  17:21 Отправить по email
Печать

Новые налоговые меры правительства Франции могут более всего задеть средний капитал, считают специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, само по себе повышение налогов на доходы богатых граждан не может нанести экономике серьёзный вред, как не может и улучшить положение, а опыт Греции и других стран юга еврозоны показывает, что снижение налогов для бизнеса экономику тоже не оживляет. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе ИГСО.

Обещанное президентом Франции введение налога в 75% на доходы превышающие 1 млн евро будет реализовано без исключений. «Объявлено о временном характере налога. Он вводится на два года. Но этот шаг можно рассматривать как начало пересмотра всей налоговой политики во Франции», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, наступление на капитал в Европе только начинается: «Социалисты во Франции избрали налоговый путь отличный от Греции, где недавно был введён налог на безработных. Но Олланду будет непросто повысить налоговую нагрузку на богатых эффективно. Крупный капитал найдёт способ ускользнуть от налога и давление на средний бизнес непропорционально возрастёт». Он также не исключает, что наступление социалистов на крупный бизнес вообще может провалиться как в 1980-е годы.

Напомним, 9 сентября президент Франции Франсуа Олланд пообещал восстановить экономику страны за два — максимум пять ближайших лет. Он подтвердил введение нового — 75% налога для наиболее богатых французов. В 2013 году от повышения налогообложения предприятий и частных лиц казна должна получить 10 млрд евро. Президент ожидает в новом году роста экономики менее 1%. Олланд огласил план сокращения безработицы в стране на 10% всего за год. Согласно бюджетным планам, правительство не потратит в 2013 году больше, чем в 2012. Не будет произведено сокращения государственных служащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть