Абхазию ждёт прекрасное будущее... рядом с Россией: эксперты

Эксперты ИА REX прокомментировали перспективы Абхазии.
11 сентября 2012  11:50 Отправить по email
Печать

ИА REGNUM опубликовало статью Беслана Кобахия «Какой бы я хотел видеть будущую Абхазию». В ней автор вспоминает фильм, в котором были приведены интервью бойцов абхазской армии в период Отечественной войны Абхазии 1992-1993 годов. «Одним из вопросов, который задавала журналист Эмма Ходжаа людям, был о том, какой они видят будущую Абхазию. Ответы были разными. Но объединяло их то, что все хотели видеть Абхазию будущего мирной, счастливой и свободной. Страной, которая будет, как во все времена, славиться гостеприимством. Где люди, как и прежде, будут любить и уважать друг друга. Страной, которая будет полностью соответствовать понятию „Страна Души“ и в которой будут жить счастливые люди. И во имя этой Цели огромное количество людей сложило свои головы», — отмечает Кобахия.

Сам автор видит два сценария развития страны:

1. Быстрое поступательное инновационное развитие во всех сферах и отраслях и как результат повышение благосостояния нашего народа.

2. Медленный возврат к средневековому времени с утратой желания получения образования, погружение вновь в натуральную форму хозяйствования с неминуемой утратой суверенитета и поглощением страны одним из соседних государств.

Эксперты ИА REX прокомментировали перспективы Абхазии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В теории Абхазию ждёт прекрасное экономическое будущее с Россией. Экспорт субтропических фруктов и цветов, отдых туристов и оздоравливающихся, приятные беседы друзей и союзников, в общем — как в СССР, только денег и уважения ещё больше.

Но если Абхазию политически увлекут гордыня, конфликтность и бескультурье, или свои, или заказанные, то получится ещё один Ливан, только черноморский. Всё в руках самих абхазцев, и этим рукам сегодня легко, поскольку щит и меч за них держит Россия.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Увы, не могу разрисовать радужные перспективы будущего Абхазии, ибо по целому ряду объективных и субъективных причин их не видно. По сравнению с Южной Осетией, Абхазия имеет более выгодное геополитическое и географическое положение. Однако это не значит, что Абхазия сможет стать настоящим независимым государством и уж тем более субъектом международного права. Есть ряд факторов, которые препятствуют этому. В их числе несогласие Грузии и мирового сообщества с фактом существования Абхазии как независимой территории, далее нужно подчеркнуть, что сама та система, в которую вовлечена Абхазия не предполагает создания подлинно независимого государства.

Коррупция, и преступность также не способствуют строительству независимости. В обозримом будущем Абхазия всё также останется на иждивении российского бюджета и без международного признания. Так будет продолжаться до тех пор, пока абхазская карта будет нужна для крупных игроков.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Читая статью, я постоянно испытывала чувство дежавю, то есть уже виденного: «задача формирования Абхазской Нации», «в Абхазии сегодня реализуется проект построения нормального современного демократического государства», «в Абхазии будет лучшая в мире система здравоохранения», «Абхазия станет производителем лучших в мире экологически чистых продуктов питания», «все жители Абхазии помимо абхазского, будут владеть русским, английским, немецким, другими европейскими языками», «в Абхазии начнёт функционировать Международный Центр абхазо-адыгской культуры, объединяющий абазинский, адыгский и абхазский народы», «у признанного Абхазского государства установятся братские отношения со всеми государствами-соседями, странами причерноморского бассейна» и т. д., и т.п.

Как же это всё знакомо! Мы тут на Украине слышим нечто подобное уже более 20 лет: «Украина — независимое демократическое государство, европейские ценности и европейский выбор», «Украина станет вторым Сингапуром и восточноевропейским тигром», «как только мы избавимся от съевших наше сало москалей, мы завалим продуктами всю Европу», «розбудова нации, украинская мова, украинская культура, добрососедские отношения со всеми странами», и т.д., и т.п.

Почему же абхазские товарищи собираются наступить на те же грабли? Почему не учатся на чужих ошибках? Возможно, Беслан Кобахия пишет все это искренне и от души хочет добра своей Родине. Это прекрасно, но надо ставить перед собой реальные цели. А реальность такова: эпоха национальных государств уходит в прошлое, приходит эпоха крупных региональных объединений (союзов, лиг, империй — называть их можно как угодно, не в названии суть), и даже такие державы, как Франция, Германия и прочие объединились в Евросоюз. О полунепризнанных же странах, на территории которых с трудом помещается мангал с шашлыками, странах, которых Грузия всё ещё считает своими «оккупированными территориями», и говорить нечего — они обречены на присоединение к какому-нибудь крупному региональному союзу. Поэтому абхазским товарищам лучше подумать, к какому союзу они будут присоединяться.

Назад в Грузию они не хотят, да это и не решило проблемы — Грузия лимитрофное государство и тоже когда-нибудь войдёт в состав какого-нибудь регионального объединения. Турция тоже вроде бы абхазов не прельщает. Остается один-единственный путь — Россия и Евразийский союз. Так что пусть Абхазия приводит своё законодательство в соответствие с российским, привлекает в свою экономику российские инвестиции, подаёт заявки на вступление в Таможенный/Евразийский союз, ОДКБ и ШОС, а жители её пусть запасаются, если ещё не запаслись, российскими паспортами.

Если же Абхазия не присоединится к этому центру силы, то рано или поздно, так или иначе, но её проглотит какой-нибудь другой центр — возможно, исламский. А возможно, западный, уже включивший Грузию в сферу своего влияния, поможет храбрым джорджийцам «освободить оккупированные территории» — Абхазию и Осетию.

А здравоохранение, образование, экология — это вещи хорошие, их, конечно же нужно развивать. И пусть прекрасная Абхазия станет подлинной жемчужиной Евразийского союза и настоящей всеевразийской здравницей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

fiurer
Карма: 5
12.09.2012 20:34, #3804
а где был тот кобахия и др. когда на выборах в парламент не пропустили ни одного русского кандидата ??? а теперь они "мечтают" понимаешь ли !!! как они хотят строить отношения с др.странами не понятно ! в идеале должны были быть в парламенте помимо русских и украинцев,и греки,и эстонцы,и евреи !! это как раз представители тех наций которые представляют европу. и через них в том числе, можно было вести пропаганду и рекламу абхазии за рубежом. а теперь поезд ушёл и пусть думают каким путём дальше идти,тем более вариантов только два. или направо- или налево !!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть