НАТО и ЕС не откажутся от контроля над Косово, несмотря на завершение миссии: эксперт

Признание Косово Сербией могло бы состояться, если бы экс-президент Сербии Борис Тадич победил на последних президентских выборах и вышел на второй срок.
10 сентября 2012  16:15 Отправить по email
Печать

Признание Косово Сербией могло бы состояться, если бы экс-президент Сербии Борис Тадич победил на последних президентских выборах и вышел на второй срок. Об этом корреспенту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя информацию европейских СМИ о том, что 10 сентября может быть объявлено о прекращении международного контроля за независимостью Косово.

«Решение об отказе Запада от контроля за независимостью Косово не означает сворачивания в крае миротворческих миссий: в крае останется миссия Евросоюза, полномочия которого были буквально на днях продлены на значительный срок. Останутся преимущественно НАТОвские силы. Таким образом, Косово де-факто останется под международным надзором. Речь идёт о выполнении плана предписаний, который был разработан несколько лет назад, и который действительно предусматривал на первом этапе поднадзорную независимость Косово, с тем, чтобы потом от этого отказаться. Речь идёт об отказе де-юре, а де-факто Евросоюз и НАТО продолжат контролировать ситуацию в Косово», — подчёркивает эксперт.

Он полагает, что нынешний президент Сербии Томислав Николич не признает независимость Косово: «Что касается признания независимости Косово со стороны Сербии, очевидно, что данное признание, скорее всего, могло бы состояться, если бы президентский пост по-прежнему занимал лидер Демократической партии Борис Тадич. Очевидно, что нынешний президент Сербии Томислав Николич довольно успешно действует на, я бы сказал так, националистическо-патриотическом поле, и он, безусловно, не будет признавать независимость Косово. Скорее всего, если Евросоюз действительно поставит вопрос о признании Косово и членстве Сербии в ЕС, Томислав Николич решит заморозить на какое-то время интеграционные процессы, но не пойдёт на политическое признание независимости Косово».

По его словам, большинство населения Сербии не поддерживает вступление в Евросоюз посредством признания независимости Косово: «Сейчас можно ожидать, что власти Сербии возобновят диалог с Приштиной — того требует Евросоюз, но эти переговоры, очевидно, будут вестись в обстановке большей открытости, нежели это было до сих пор, и на этих переговорах, скорее всего, пойдёт речь о реализации уже подписанных соглашений в том, что касается совместного контроля за административной границей, создания условий для самостоятельного участия косовских делегаций на международных форумах, и так далее. Никаких других уступок в том, что касается признания независимости Косово со стороны Сербии, сейчас ожидать не следует, по крайней мере, до тех пор, пока Томислав Николич пользуется широкой поддержкой электората: как показывают последние опросы, большинство сербского населения выступает как раз за отказ от вступления в Евросоюз, если Евросоюз поставит в качестве главного политического условия признание независимости Косово».

Напомним, в ряде европейских СМИ прошла информация о том, что уже 10 сентября может быть объявлено о прекращении международного контроля за независимостью Косово. Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил о том, что завершение международного наблюдения в крае является ярким примером международного признания самостоятельности Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть