«Хотелки» бизнеса не нужны: председатель ФНПР о Трудовом Кодексе РФ

В период кризиса Трудовой Кодекс РФ защитил людей, которых хотели уволить.
4 сентября 2012  17:11 Отправить по email
Печать

В период кризиса Трудовой Кодекс РФ защитил людей, которых хотели уволить. Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 4 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Концепция Трудового кодекса РСПП: баланс интересов или сумма привилегий?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я хочу разочаровать тех, кто думает, что Трудовой Кодекс введёт сложные нормы. Это неправда. Это новая версия того, что было вброшено в 2010 году бизнесменом Михаилом Прохоровым. На этом он построил свою избирательную кампанию. Это было отвергнуто обществом. Ничего из того, что в этой концепции было предложено, принято не будет. Трудовой Кодекс — живой закон, и поэтому туда постоянно вносятся поправки. Будут внесены поправки, связанные с профессиональными стандартами и определением квалификации работника. Такая работа будет продолжаться и впредь. Но если речь идёт о „хотелках“ бизнеса, то они не нужны. В период кризиса Трудовой Кодекс РФ показа чрезвычайную эффективность в защите людей, которых хотели выбросить на улицу. Трудовой Кодекс сегодня защищает наёмных работников от произвола работодателей», — заверил присутствующих Шмаков.

По его словам, Трудовой Кодекс является «живым документом», который постоянно улучшается и изменяется: «Трудовой Кодекс был принят в 2001 году, а в 2002 году он вступил в силу. Он был принято на основе консенсусного четырёхстороннего обсуждения посредством голосования. Были представлены различные концепции. Большинством голосов была принята концепция профсоюза, и на протяжении года шло обсуждение. Это живой документ, в которые постоянно вносятся изменения: меняется жизнь, характер трудовых отношений. Работа продолжится и в дальнейшем. Мы предлагаем вернуться к тому, чтобы увольнение члена профсоюза могло происходить решением выборного профсоюзного органа. Есть также предложение о распоряжении фондами социального страхования — мы предлагаем вернуть их профсоюзам. У нас есть ряд предложений, которые ранее не нашли поддержки двух других сторон. Именно эта форма согласования интересов и передача в законодательство будет сохранена. Бизнес хочет получить максимальную выгоду при минимальных затратах, а профсоюзы с этим никогда не согласятся».

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей обнародовал свой окончательный вариант концепции нового Трудового кодекса, который в течение года может трансформироваться в законодательные инициативы. По мнению разработчиков данной концепции, ныне действующий ТК является сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствует инновационному развитию экономики. Концепция обновления трудового законодательства от РСПП содержит положения, ведущие к максимальному расширению свободы действий работников и работодателей в трудовых отношениях при минимальном вмешательстве государства. Речь идет о переходе на почасовую оплату труда, облегченном режиме расторжения трудового договора, особенно в период кризиса, легализации использования заемного труда и других новациях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть