Фигура Томислава Николича может объединить сербов: мнение

Президент Сербии Томислав Николич и его «Прогрессивная партия» представляют собой третий путь развития страны, консолидируя таким образом все части населения.
3 сентября 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Томислав Николич и его «Прогрессивная партия» представляют собой третий путь развития страны, консолидируя таким образом все части населения. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя последние соцопросы в Сербии, свидетельствующие о том, что популярность президента Сербии и его партии выросли.

«Действительно, популярность президента Сербии Томислава Николича повысилась. Собственно, об этом говорят результаты последних парламентских и президентских выборов. Сейчас действительно его популярность растёт, и, прежде всего, в связи с теми шагами, которые он предпринял как глава государства. Дело в том, что Николич и его „Прогрессивная партия“ представляют собой некий третий путь на сербской политической сцене, которая в сознании избирателей не противостоит как прозападной ориентации сторонников экс-президента Бориса Тадича, так и радикальным идеям лидера сербской Радикальной партии Воислава Шешеля. Курс Николича — умеренно-прозападный, умеренно-пророссийский, умеренно-националистический. Это, на мой взгляд, как раз то, что может сейчас объединить сербское общество, которое в последние годы было расколото — расколото в том, что касается проблем с Косово, в том, что касается интеграции в Евросоюз. Сербы понимают, что в том виде, в котором сейчас существует страна, вряд ли следует рассчитывать на интеграцию в Европейский Союз. Здесь надо делать какие-то компромиссы в том, что касается Косово, и в том, что касается сотрудничества с Евросоюзом и НАТО», — считает Искендеров.

Он считает, что каждый серб видит в Николиче то, что хочет увидеть: «На мой взгляд, фигура Томислава Николича и его партии является консолидирующей, той, которая может консолидировать общество. Собственно, в его политике каждый серб видит то, что хочет увидеть. Одни видят стратегическое партнёрство с Россией, другие — курс на продолжение диалога с Евросоюзом, третьи — отказ от признания независимости Косово, четвёртые видят просто вывод Сербии на широкую международную арену. В этом плане популярность Томислава Николича будет расти, и это будет создавать достаточно здоровую политическую основу для Сербии, которая в последние четыре года находилась в состоянии перманентного политического кризиса».

Напомним, по сообщениям сербской прессы, опрос населения Сербии показывает оптимизм граждан в отношении властей. Население считает, что правящая коалиция едина, а борьба с криминалом и коррупцией началась. Вместе с тем, 49% опрошенных полностью поддерживают вступление Сербии в Евросоюз, против выступили 26%, вступление же Сербии в ЕС, но не любой ценой, поддержали 25% респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть