Кто стоит за акцией «Крестоповал» в России: мнения

Эксперты ИА REX обсудили, кто стоит за акцией «Крестоповал».
29 августа 2012  19:30 Отправить по email
Печать

Акция с крестами в России проведена некоей организацией «Народная Воля». «Движение „Народная Воля“ берёт на себя ответственность за атаки 25 августа 2012 года на знаки идеологического отдела единоросовской бандгруппы — РПЦ. Порубка крестов РПЦ в посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием „Крестоповал“, и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами „Неизвестные“», — сообщают новые народовольцы.

Эксперты ИА REX обсудили, кто же стоит за акцией «Крестоповал».

Лев Вершинин, политолог:

Варианта три: или это давно ожидавшаяся попытка накалить общество до последнего предела, задействовав, в частности, и тему раскола. Это вероятно. Этого, собственно, никто не скрывал; какие-то прыщавые придурки, не ведая, что творят, играют с огнём. Это могло бы быть, вероятно, кабы не ссылки на «27 000 присяжных». Раскрутить такую кампанию сетевой гопоте не под силу; неизбежно-белоленточное «Контора играет на упреждение». На 146% не исключу, — всякое бывает, — но тот факт, что власти России наименее всех заинтересованы в раскачивании конструкции, очевиден. В любом случае, уродов необходимо искать и сажать. Надолго. А если в слюняво-либеральном УК РФ нет соответствующей статьи, её необходимо срочно принимать. И применять. Без оглядки на всхлипы. Раз уж кто-то назвался «Народной волей», пусть соответствует.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Судя по географии: от Киева до Челябинска, скоординированности акций, их чёткой направленности именно против РПЦ, а также логичному вписыванию в кампанию «в защиту Pussi Riot» (в продолжение дела осуждённых), использоваться могут разные группы социально неудовлетворённых сумасшедших, но идеологический центр находится за пределами России, поскольку запрячь в одну колесницу украинских FEMEN, Мадонну, мифических «народовольцев» и половину европейской попсы с двумя третями российских гламурных бездельников никому в России не под силу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кирилл Мямлин, публицист:

Необходимо вспомнить, что либеральное движение «Народная Воля» в XIX веке финансировалось семьёй Ротшильдов, а Герцен, будучи в перманентной эмиграции, как и «невзлины» и «березовские», получал там почту. «Не забудьте сообщить мне свой адрес, вы можете писать мне на имя „братьев Ротшильдов в Париж“» (из письма Герцена основателю социал-сионизма Мозесу Гессу, Париж, 3 марта 1850). Поэтому у меня не возникает сомнений, откуда осуществляется моральная и финансовая поддержка этого проекта, где «креативные народовольцы» призывают «к созданию новой РПЦ», через разрушение главного символа христианства.

Есть все основания полагать, что главной причиной появления этого «пресс-релиза» стало именно формирование православных дружин. Главное — не дать русским образовать отряды самообороны — как это позволено «Бейтару». Вторая причина — вбить клин между русскими коммунистами и русскими православными.

И всё очень современно. Страничка Фейсбука сейчас собирает «лайки». При этом можно не сомневаться, что бренд «народная воля» уже на кого-то зарегистрирован в ожидании коммерческого успеха. «Креативный класс прогрессивной общественности» призвал русских к разъединению.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

За этими акциями стоит та сила, которая привыкла решать свои проблемы, как заметил однажды один из виднейших представителей её, за счёт России и на развалинах России. Организаций, групп, объединений, финансируемых этой силой, много, целая сеть (неоднократно уже упоминалось, что зачастую они работают по принципу сетевого маркетинга), однако управляются и спонсируются они из одного центра. Так что так и называемые «марши миллионов», и болотные митинги оппозиции, и деятельность «кавказских правозащитников», и акции в музее и в Храме Христа Спасителя, и надругательства над крестами — всё это результат деятельности этой единой силы.

Впрочем, некоторые высказывают мнение, что это обращение организации «Народная воля» — фэйк и троллинг, как говорят в интернетах, то есть фальшивка и провокация; или даже нечто вроде подростковой шалости. Я прочитала внимательно это так называемое обращение, и заметила, что кое-какие подозрительные и сомнительные моменты в нём есть. Однако действовать в этом деле нужно спокойно и исходя из того, что заявление «крестоповальцев» — не фальшивка. То есть, их нужно найти, обезвредить и покарать. И никакие писки при этом неуместны — назвались «Народной волей» — так полезайте в кузов, то есть будьте готовы к тому, что с вами поступят, как с народовольцами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

За этими акциями стоят полудурки. Которых элементарно вычислить в сети по написанию слова «проскрипция». И если след, взятый служебными псами, совпал с районом, откуда в Сеть шли пакеты с такими словами, то вскоре будет ещё суд, над свеженькими клоунами.

Игорь Богатырёв, журналист:

За этой акцией стоят те же, кто и за пуськами и за «борцами» с ними. Всё это — уверен — единый сценарий, направленный фактически на возрождение инквизиции, и уж как минимум — усиления ответственности за то, что ещё 30 лет назад диссиденты гордо называли «мыслепреступлениями». Ну, а попутно ещё, на всякий случай, обгадили и неплохое историческое название. Чувствуется единая рука, всё та же рука.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Неумные действия спровоцировали низовой культуркампф, который, в отличие от инициированного сверху Бисмарком в Германии, носит неконтролируемый характер. Джинн из бутылки выпущен, и загнать его обратно будет непросто. Видимо, помочь может только взаимное игнорирование противостоящих сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть