Зачем РПЦ хочет признать Ленина экстремистом: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о перспективах «деленинизации» в России
27 августа 2012  12:13 Отправить по email
Печать

Главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН Владимир Лавров обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

«Проверка сочинений Ленина на предмет экстремизма могла бы стать ступенью к развенчанию образа вождя, по-прежнему положительного в глазах некоторой части общества», — отмечает в своём комментарии на заявление академика Лаврова глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. «Ленина сейчас, конечно, никто не читает, поэтому изымать его экстремистские книги из оборота, особого смысла нет. Но как ступень к тому, чтобы наследие Ленина разделило судьбу наследия Гитлера в Германии, проверить его сочинения на экстремизм было бы неплохо», — сказал отец Димитрий.

У либералов ничего не получилось с десталинизацией. Есть ли у РПЦ шансы на успех деленинизации? На эту тему рассуждают эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не буди лиха, пока оно тихо. Реанимация ленинской темы в не самый удачный момент, на фоне не «остывших» ещё Pussy Riot в очередной раз подтверждает отсутствие политического чутья внутри одной из главных российских конфессий. Если РПЦ считает Ленина наибольшей для себя угрозой, то его теперь полезут читать все, кому до настоящего времени он был не нужен и задаром. Толоконникова и её подруги теперь просто обязаны изучить в тюрьме труды теоретика, чтобы открыть там для себя много взрослых и ценных мыслей. Там есть всё: и про олигархов, и про коррупцию с чиновниками, и про меру их ответственности перед народом, и про международное положение, и про уровень жизни населения.

Судя по накалу эмоций среди врагов Ленина, складывается ощущение, что сам он живее всех живых и только что вернулся из эмиграции, чтобы развернуть работу непосредственно в России. Ленин, в отличие от медийного Сталина, прочно вычеркнут из контекста новой РФ. И это понятно: Сталин, со своими сочинениями, по сравнению с Лениным — ребёнок. Сталин — бюрократ, а Ленин — это энергетика, плазма. Ситуацию спасает лишь то, что на сегодняшний взгляд тексты Ленина слишком нагружены, затянуты, местами непонятны и скучны. Но чего стоят одни только названия: «Государство и революция» и т.п.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если после усилий Смирнова и Лаврова в России начнёт возрождаться интерес к творческому наследию Ленина, то реанимация идей вождя будет целиком на их счету. Странно, что священники в этой проблеме полностью встают на позицию радикальных либералов, хотя именно их считают главными врагами православия. Именно с «развенчания» Ленина в Россию, в середине 80-х гг., и стала просачиваться рыночная демократия западного типа.

Проверка ленинских трудов на предмет экстремизма, чего активисты требуют от Бастрыкина, — это вообще какой-то комикс, главе Следственного комитета больше нечем заняться. Хотя с другой стороны, а почему бы и нет: не только Ленин, но и труды Плеханова (учителя молодого Ильича), Маркса, народовольцев, петрашевцев требуют самого пристального внимания и официальных запретов. Не говоря уже о декабристах, которые покушались на самого царя. Работы — невпроворот.

Если после непродуманных наездов на Ленина эта фигура возродится в РФ в полном объёме, тогда действительно церкви стоит ждать беды. В отличие от Pussy Riot, Ленина полюбит заново почти вся Россия, так как в результате его политики страна, единственный раз за свою тысячелетнюю историю, получила полный и бесплатный социальный пакет. Это факт, который из памяти людей вычеркнуть невозможно.

Окончательное решение, деленинизация в полном объёме: сбить сатанинские звёзды с кремлёвских башен, признать пятиконечные знаки «Героев России» проклятым наследием ленинизма. Переименовать все географические объекты на карте РФ — типа островов Северной Земли: о. Большевик, о. Комсомолец, о. Октябрьской Революции, — дав им славные имена Ельцина, Гайдара, Горбачёва.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

С протоиереем Димитрием Смирновым познакомился еще в 2005 году, в подчинённой мне 24 бригаде спецназа, где при моем непосредственном участии, проводили третий Всероссийский сбор духовенства, окормляющего Вооруженные силы России. Тогда мне показалось, что протоиерей заинтересован в возрождении России и армии.

Но это заявление, несмотря на всю неоднозначность Владимира Ильича Ленина, нацелено не на объединение общества и паствы, а на дальнейший раскол общества и не способствует его объединению перед предстоящими испытаниями. И если церковь в этом участвует, значит, наши дела совсем плохи.

Такими темпами, сначала десталинизация, затем деленизация, дальше пересмотр итогов второй мировой, затем обвинение российских солдат в геноциде чеченского народа в 1994 — 2007 годах, затем отказ от существующих территорий, приведет страну только к нарастанию внутренних противоречий, дальнейшему расколу общества, которое находясь без идеалов, не сможет защитить страну. Народ России и так раздроблен на части по территориальному признаку, по вере, по духовности. К этому разделению примешена и несправедливая приватизация и несправедливое разделение народа по имущественному и классовому признаку. Дальнейший раскол еще и по идейному признаку, который так и не выработан правящим классом, полностью добьет Россию и русский народ.

В итоге, вместо 4000 летней истории Руси, истории подвигов и свершений России, благодаря, таким либералам, как академик РАЕН Владимир Лавров, да еще и при поддержке церкви, мы утратим свою идентичность и прекратим существовать как государство. Но если не будет государства Российского, не будет и церкви, не будет и олигархов, не будет и российского народа. Неужели, протоиерей Димитрий Смирнов, этого не понимает?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

У либералов не получилось с десталинизацией, в том числе и потому, что злейшие враги либералов — патриоты-державники — были резко против этой самой «десталинизации». А против они были потому, что признали Сталина своим во всех смыслах слова своим государем, поднявшим Россию от сохи до атомного оружия. Ибо сказать в трудную минуту народу «братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои», мог только православный по духу человек.

Признать же своим Ленина — русофоба, разрушителя — ни один державник не может. Пока была ещё надежда, что коммунисты смогут стать коммунистами-сталинцами, державники готовы были, дабы не раздражать потенциальных союзников-коммунистов, обходить до поры до времени острые темы вроде выноса Ленина из мавзолея. Да, надо проверить работы Ленина на экстремизм. Теперь вернёмся к вопросу, удастся ли РПЦ «деленинизация». Прежде всего, я замечу, что проверить работы Ленина на экстремизм предложила все же не церковь, а академик Лавров — а церковь, точнее, пока один из представителей церкви, его поддержала.

Удастся ли «деленинизация»? Сказать трудно, но если позиция официальной власти такова, что пора, наконец, назвать вещи своими именами, если эту позицию поддерживает церковь и патриоты-державники, то шансы на успех есть. Однако эту занозу надо вытаскивать осторожно, и так, чтобы она не засела еще глубже. «Деленинизация» не должна превратиться в очередную русофобскую либеральную информационную кампанию — напротив, надо все разложить по полочкам, чётко отделить глобалистов от державников, разрушителей от созидателей, патриотов от врагов народа и дать справедливую оценку всему так называемому «революционному движению», начиная от декабристов и заканчивая современными болотниками.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Ленин — не Сталин. Так, что речь не идёт о десталинизации, о ревизии всех социальных достижений революции 1917 года в России. РПЦ слишком круто берёт, и это скорей акт отчаяния, а не силы. Солдат у них на бумаге куда больше, чем в реале. Даже те силы, которые подымают на флаг православие, далеко не всегда состоят из церковных людей. И там как раз если не сталинизм, то сам Сталин довольно популярен. Церковь достигла бы куда большего, если бы, как принято, молилась за упокой души и христианское захоронение Ленина. Ведь он крещёный православный, и никогда не подвергался канонической анафеме.

Трудно согласиться, что с десталинизацией ничего не получилось. Во-первых, после Сталина власть прекратила государственный террор. Не нашли продолжения и сталинские экономические идеи. Трудно назвать сталинистами и нынешнее руководство РФ. Путин много раз публично высказывался критически о сталинизме, предупреждал, что к сталинизму возврата нет. Путин говорит правду. Он у власти уже 12 лет. Если бы имелся в виду государственный террор, он бы уже давно случился. В нацистской Германии для этого понадобилось два-три года. Самому Сталину понадобилось гораздо меньше времени, чтобы ввести в стране государственный террор. Путин при власти уже 12 лет. Если бы хотел или планировал возврат к сталинизму.

Кремль весьма подозрительно смотрит на любую массовую активность, даже если она патриотическая и выступает за власть. Пример, — движение «Наши», которым не дали слишком разгуляться. Благосостояние РПЦ сегодня всецело зависит от благосклонности государства. Слишком резкие движения могут вызвать неудовольствие Кремля, и достаточно одного крупного аудита, чтобы священноначалие РПЦ пересмотрело свою агитацию и пропаганду коренным образом.

Кирилл Мямлин, публицист:

Очевидно, что эта инициатива по проверке сочинений Ленина на предмет экстремизма является «ступенью к развенчанию образа вождя, по-прежнему положительного в глазах некоторой части общества». Но, при всех негативных сторонах деятельности первой волны большевиков, инициатива РПЦ является частью плана по дискредитации самой идеи обобществленного владения средствами производства и справедливому распределению прибылей, равному доступу к образованию, медицине, искусству, культуре и другим достижениям человечества.

Кроме того, здесь видна и еще одна цель. Столь очевидная подвязка представителя церкви к этому вопросу, явно направлена на раскол общества — чтобы отделить православных от коммунистов — которые вместе являются абсолютным электоральным большинством. Вместо достижения национального согласия и организации торжественных похорон по обычаям нашей страны одного из ее исторических руководителей, русский народ вновь пытаются расколоть на левых и правых.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ленин создавал армию для войны и победы, и ему это удалось. Ленин, прежде всего — великий завоеватель, подобный Темучину или Тимуру, Наполеону или Цезарю, и хотя Ленина принято называть освободителем, масштаба это не снижает. И при этом Ленин — великий политик-практик. И великий теоретик. Ленин превзошёл всех, будучи не только завоевателем, но и всемирно признанным теоретиком, и ведущим политиком государства. Он действительно велик по своим масштабам влияния, а любое величие это аномалия, а аномалию можно счесть экстремизмом. Как в Древнем Риме христианство.

Сколько в ленинских достижениях самого Ленина, а сколько военспецов Генштаба — пусть выясняет история, и для этого нужны все исторические материалы по Ленину. А ещё неплохо бы присмотреться, почему РПЦ на пике своего богатства и могущества, охватывая все сферы жизни с детства каждого — проиграла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

A01666
Карма: 7
27.08.2012 18:03, #3702
РПЦ , ничего плохого сказать не могу - вера есть дело частное и вера дело святое. Но согласен полностью не надо им лесть к Ильичу . На территории России во времена Ленина жили и Мусульмане и Иудеи и еще Буддисты , но ведь ни кто не лезет. А бредовые идеи могут завести действительно к изучению Вождя Мирового пролетариата, а это смертный приговор всей системе алигорхии находящейся у власти в стране.Да и не только в стране - кризис не кто не отменял и революций ,будь то бархатной , будь то оранжевой аль еще какой - знают только наши Западные партнеры, но если грянет Красная - пролетарская , то в этот раз с учетом ошибок прошлого она сметет вся и всех. Прежнии , традиционные религии же просто рухнут, места им не останется , как религия Золота и Доллара. Ведь Ленин не просто политик - он носитель и создатель самой молодой и мощной религии последнего времени, и это религия науки . А науке влавствует логика, факт и правда. В ней нет того паралельного мира небытия и гипнотической лжи , что покрыла большую часть Мира. Об этом говорить и писать можно многое , но суть одна - не надо трогать великих мертвых , кабы они не проснулись...
Владимир
Карма: 15
28.08.2012 03:44, #3705
Забавный этот дядя-академик. Очень забавный.
Хотите - верьте, хотите - не верьте, но у нас 3-ем (или в 4-ом классе? - давно было, уже не помню точно, в каком классе в школе таблицу умножения проходят) тоже был такой случай. Один двоечник, сгоношив в очередной раз два бала на контрольной, так возненавидел эту самую таблицу умножения, что изорвал в клочья обложку тетрадки в клеточку с этой злосчастной таблицей на последней страничке и спустил ее, проклятущую, в унитаз.
Но это все - шуточки, так что я даже не буду интересоваться психическим здоровьем "академика". Все у него с психикой в порядке. В здравом, так сказать, уме и твердой памяти пребывает. Знает, что делает. Как и его быстрый союзник-протоиерей. Союз мракобесов и клерикалов в эксплуататорском обществе вещь обычная. Настолько обычная, что еще Владимир Ильич, ныне покойный, будучи еще живым, неоднократно писал об этом. Но и не только он - и до него многие это отмечали. Классика, так сказать жанра!
Я очень рад, что мое мнение в данном случае совпало с мнением местного большинства. Но вот один тезис у Трофимчука меня огорчил. Вот этот :
"Странно, что священники в этой проблеме полностью встают на позицию радикальных либералов"
Ничего странного. Так должно быть - считаю я, - все-таки представители одного господствующего класса. Им ленинские разоблачения, как кость в горле. Но может я и не понял. Может Трофимчук там так иронизировал. У него, ведь, весь финал - сплошная ирония.

А "академик"? - бодался бык с дубом...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть