Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы за 77 убийств

Норвежский террорист получил по 3 месяца за убийство. В общей сложности он проведёт в тюрьме 21 год.
24 августа 2012  12:42 Отправить по email
Печать

Суд Норвегии приговорил норвежского террориста Андерса Брейвика к максимально возможному в этой стране наказанию — 21 год тюремного заключения. Суд признал его виновным в терроризме и массовом убийству 77 человек. Как сообщают местные СМИ, преступник будет отбывать наказание в тюрьме особого режима.

Для Брейвика уже приготовлены камеры в трёх тюрьмах, где есть условия для содержания особо опасных преступников. Наиболее вероятно, что он будет отбывать заключение в тюрьме Ила, где находился с момента задержания. Остальные варианты — запасные. В тоже время система безопасности и охраны, в них многократно усилена, в сравнении с отсальными местами лишения свободы в Норвегии.

Суд признал Брейвика вменяемым. По этой причине террорист приговорён не к принудительному психиатрическому лечению, а к лишению свободы. Напомним, что ранее эксперты заявили о том, что психическое состояние Брейвика нельзя назвать таким, что он способен полностью осознавать и нести ответственность за свои действия. Сам Брейвик через своего адвоката заявил, что оскорблён попытками признать его умалишённым.

Напомним, что в июле 2011 года Андерс Брейвик организовал в правительственном квартале Осло взрыв, приведший к гибели 8 человек. Ещё 69 человек погибли от его рук, когда террорист открыл стрельбу в молодёжном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Согласно опубликованному террористом в сети инетрнет манифесту, таким образом он протестовал против государственной политики мультикультурализма.

Отметим, что сразу после инцидента называлось большее число погибших от рук Брейвика - от 84 до 97 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть