В России могут реанимировать звание «Герой труда»

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских намерен обратиться к президенту Владимиру Путину с соответствующим предложением.
23 августа 2012  21:22 Отправить по email
Печать

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских намерен обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением о введении звания «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие».

Эксперты ИА REX обсудили, имеет смысл вводить такое звание и соответствующие награды.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российская общественность — за сирийскими делами, за охотой на РПЦ — как-то успела подзабыть об Игоре Холманских. Многие вздрогнули, услышав эту фамилию: что-то знакомое. Звание «Герой труда» давно напрашивалось в пару к «Герою России», причём идею органично было озвучить именно народному полпреду, такие трудящиеся как Вексельберг, Кудрин или Прохоров для этого, видимо, не подходили.

Постепенно возвращается всё, что существовало во времена СССР, почти всё из этой эпохи признано правильным после того, как было сломано: система образования, система поощрения и даже порядок пробивки дырок в водительских талонах — не говоря уже о гимне или названии программы «Время». За исключением самого главного: экономики, в которой не повышаются цены на товары первой необходимости для непосредственных героев труда, где с детей не берут деньги за посещение детского сада.

Герои труда появляются там, где перед глазами рабочих не стоят ежедневно те, кто не работает, но получает при этом миллиарды. Где рабочим ежедневно не высверливает мозг реклама красивых товаров, которые им недоступны — за исключением стирального порошка или зубных щёток. Да и самих рабочих практически не осталось — ни сварщиков, ни токарей, ни строителей. Поэтому хороший шанс получить звезду героя № 1 имеет таджикский или киргизский мигрант.

Для того чтобы звание «Герой труда» не стало профанацией, Игорь Холманских, для начала, должен побороться с массой передач на федеральных телеканалах, в которых рабочий высмеивается, оглупляется и унижается. В противном случае, это звание будут давать тем последним героям, кто до сих пор не стесняется открыто заявить своим соседям и знакомым: Я — Рабочий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако наиболее достойными кандидатами на реанимированную награду, безусловно, являются российские олигархи, так как их неустанный квалифицированный труд и позволил, как нам говорят, достичь таких результатов. Достаточно спросить самих олигархов, и они вам скажут, что так оно и есть: денег нет только у пьяниц и лентяев. Таким образом, количество миллиардов — лучший критерий для объективного поиска героя трудового фронта. Кто не заработал, тот ни за что не сможет доказать, что потрудился на славу, и претендовать на почётное звание. Поэтому, один заработанный миллиард долларов — одна звезда; два — вторая.

Кирилл Мямлин, публицист:

Как и кого будут награждать этим званием — вопрос интересный. При социализме, где большая часть прибыли уходила обществу, принципиально важным являлся вопрос морального стимулирования за трудовые заслуги. В условиях капиталистического воспроизводства прибыли главной наградой становятся деньги, которыми владельцы предприятия награждают себя сами — присваивая прибыль — либо отдавая её часть наёмным работникам. Очевидно, что звание будет «котироваться» среди первых по одной причине — поскольку будет предоставлять право на амнистию в случае ареста (например, по уголовному делу о неуплате налогов). А для простых наёмных работников звание «Героя труда» будет носить, скорее, негативный смысл. Поскольку будет означать, что ему просто серьёзно недоплатили. И этой «грамоткой» пытаются компенсировать недоплаты, которые пошли в карман владельцам предприятий.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Звание ввести можно, но после этого олигархи будут посмеиваться, а СМИ привычно им поддакивать. Это звание имеет смысл на госпредприятиях, но и там может вызвать неоднозначное отношение по различным обстоятельствам. К примеру — создание БМД-4 это бесспорное достижение, но цена БМД-4, превосходящая стоимость танка, это большой вопрос даже для Минобороны.

Игорь Богатырёв, журналист:

Нет, не стоит. Это звание можно вводить там, где ценится именно Труд, а не «менеджерские качества», умения «организовать работу с целью максимального получения прибыли». Сейчас такими «героями капиталистического труда» стали бы Абрамовичи и Миллеры, не более того.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, это чисто психологический акт. Попытка вступить второй раз в одну и ту же реку, имя которой — СССР. Кого награждать? Рабочего, трудящегося ради прибыли капиталиста?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Это очень правильное предложение. Оно показывает приоритеты государства. В конце концов, нашу страну строили и спасали люди труда, а не бакалейщики.

Напомним, что в СССР было учреждено в 1927 году звание Герой Труда, присваивавшееся в 1928-1938 годах, в дальнейшем его переименовали в звание Герой Социалистического Труда. В 1991 году, это звание было упразднено вместе с наградной системой СССР. Последней в истории удостоенной звания Героя Социалистического Труда стала оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова, награждённая Указом Президента СССР от 21 декабря 1991 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
23.08.2012 23:41, #3680
В стране шинкарей, ростовщиков и жулья, каковой стала Россия, введение подобного звания будет выглядеть или беспросветной глупостью, или наглым издевательством над честными и добропорядочными людьми. Герои с голой задницей - это кощунство. Возьмите ветеранов-победителй Великой Отечественной войны... Нужны ли ещё аргументы? Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть