США вновь угрожают Сирии военным вмешательством

Поводом могут послужить угрозы использования химического оружия
21 августа 2012  13:36 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама снова озвучил угрозу военного вторжения в Сирию в случае возникновения угрозы применения режимом Башара Асада химического оружия.

В частности, Обама заявил: «Мы очень ясно дали понять режиму Асада, а также всем заинтересованным игрокам: если мы увидим, что химическое оружие куда-то вывозится или используется, то мы будем рассматривать это как переход за некую красную черту. И мы видим сейчас такую попытку. И это может заставить нас пересмотреть расклад и изменить наши планы».

Напомним, что ранее президент США Барак Обама обратился к президенту Сирии Башару Асаду и предупредил его об ответственности в случае применения химического оружия, а также неизбежности возмездия за этот шаг. «Учитывая запасы находящегося в распоряжении сирийского режима химического оружия, мы хотим, чтобы Асад и его окружение знали — мир смотрит на них, и они должны будут ответить перед международным сообществом и США в том случае, если они совершат трагическую ошибку, применив химическое оружие», — сказал Обама. Ранее пресс-секретарь МИДа Сирии, Джихад Макдиси, предупредил, что Сирия «не использует никаких химических или других нетрадиционных видов оружия против своих граждан, и будет использовать их только в случае внешней агрессии».

После этого спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов в ходе встречи с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом указал на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия.

Ранее генерал в отставке Меррилл Макпик высказывал мнение о том, что проведение воздушной операции НАТО в Сирии «почти не таит в себе рисков»: «Мы смогли бы провести тысячи боевых вылетов, не потеряв при этом ни одного самолёта». Он считает, что с технической точки зрения операция также не будет сложной: «Это лишь вопрос политической воли».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
22.08.2012 21:37, #3676
Так и просится призыв из фильма "Гладиатор": "Сруби ему башку, Максимус!" ....
этому афромордому....
Zhazi
Карма: 5
26.08.2012 17:25, #3696
я не сильно верю в такую возможность - у Обамы язык как помело - ради красного словца не жалеет и отца. просто озвучил,что хиллари просит. Очень надеюсь, что это будут последние выборы в США. т.к. сейчас им уже не до Сирии - не до жиру быть бы живу
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть