Осенние выборы в России проведут в чрезвычайных условиях?

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Куприков получил ответ Генеральной прокуратуры РФ на запрос о вмешательстве Администрации Президента в ход избирательного процесса на региональных выборах.
14 августа 2012  11:49 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Куприков получил ответ Генеральной прокуратуры РФ на запрос о вмешательстве Администрации Президента в ход избирательного процесса на региональных выборах, а именно на предмет того почему АП занимается инструктажем по предстоящим осенним региональным выборам конкретно аппарата «Единой России».

По словам эксперта, из письма Генеральной прокуратуры РФ следует, что чиновники Администрации Президента неподконтрольны ГП РФ. «Не поленился и открыл этот самый закон о прокуратуре: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, читаю: Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию.

Ефим Андурский, правозащитник:

У Андрея Куприкова есть две возможности. Во-первых, обжаловать действие (бездействие) АП в суде, предоставив АП возможность доказывать, что он «не верблюд»: такова специфика публично-правовых отношений. Во-вторых, точно также можно поступить с Генпрокуратурой. А ещё рекомендую чаще заглядывать в Конституцию РФ, в соответствии с которой все равны перед судом и законом. Исключений для сотрудников АП РФ п. 1 ст. 19 Конституция РФ не содержит.

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Своими действиями Куприков фактически получил признание прокуратуры в том, что осенние выборы в стране готовятся, и будут проводиться в рамках необъявленного чрезвычайного положения. Напомню, что чрезвычайное положение — это ситуация, когда на какой-то территории временно приостанавливаются некоторые законодательные нормы, а соответственные государственные органы могут нарушать формальные процедуры ведения своих дел.

Ну, а то, что Администрация Президента в политической системе РФ является основным органом создания и управления ситуациями чрезвычайного положения с повышенной интеллектуальной составляющей — это, в общем-то, общеизвестно.

Игорь Богатырёв, журналист:

Какой резонансный процесс ни возьми в последнее время, — постоянно возникает ощущение, что и прокуратура, и сам суд живут по совершенно иным законам, нежели официально принятые, отпечатанные, растиражированные и всем доступные. Может, у них какой-то особый свод законов имеется? Тогда, казалось бы проще, существующий аннулировать и огласить тот. Или он секретный?

Владимир Коробов, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук:

Российский политик Андрей Куприков в результате изучения федерального закона и переписки с прокуратурой сделал два открытия: 1) деятельность реальных органов высшей государственной власти регулируется не только законами, но и неписанными правилами; 2) прокуратура реально не контролирует Администрацию Президента. Он спрашивает: что делать? А ничего и не делать. Изучать реальные механизмы и практики власти и использовать их в политической борьбе/работе. Дело в том, что оба эти открытия на самом деле общеизвестны и распространены не только в России. Удивительное лишь в том, что чиновник из прокуратуры прямо и открыто об этом написал Куприкову, который в своё время упустил, видимо, эту тему. Такая развязность чиновника действительно удивительна. Ведь жанр отписки настолько многообразен, что можно было выбрать тысячу других вариантов ответа, не значащих ничего. Но писать так откровенно? Прокуратура российская не потеряла способности удивлять.

Каждый политический лидер, который становится первым лицом в государстве (президентом, премьером и т.п.) вносит своеобразие в систему и стиль работы своей администрации, других институций высшей власти в государстве. Так, на Украине значение, статус, полномочия администрации президента или, например, Совета по безопасности и обороне, меняются в зависимости не только от личности президента, но во время одного президентства по нескольку раз. У нас на Украине, да и в России, как видим, тоже, отношения президента и генерального прокурора наполнены не только соответствующими законами, но другими, неписанными правилами. Уверен, также всё обстоит и в США, и в Германии, и во Франции, тем более — в какой-либо азиатской или африканской стране. Есть различия между законами и управленческими практиками, которые реализуются в каждой стране. Особенно секретной и непрозрачной сферой является функционирование высших органов власти и служб, которые их обеспечивают.

Недопустимость вмешательства должностных лиц в деятельность партий — это норма, которая предупреждает, прежде всего, прессинг в отношении оппозиции. Но если премьер представляет правящую партию, как развести его как партийца, и его же, как премьера? Это невозможно. Или у нас, на Украине, губернатор области (глава облгосадминистрации) — он же и лидер областной организации Партии Регионов. Сейчас, во время предвыборной кампании, разве он будет безучастно смотреть на ход выборов? Конечно же, нет! Он активно работает на стороне своей партии! Возьмём выборы в США. Разве президент Барак Обама ушёл в отпуск на время кампании? Оставил страну без лидера? А как отличить активность президента от активности кандидата в президенты? В каждый конкретный момент никак. Наверняка в США есть прекрасные законы, есть прокуратура, но есть и политическая жизнь, которая богаче любых законов и подчиняется неписанным правилам (этнометодология Гарфинкеля).

Пожалуй, следует попытаться понять жизнь такой, какова она есть. В совокупности правовых предписаний и проявлений, регулируемых неписанными правилами. А поняв устройство власти, пожалуй, следует учитывать и требования закона и неписанные правила политической жизни. Иначе можно пострадать в этой жизни. Точно так же, как солдат, слепо верующий в Устав и не считающийся с неуставными правилами отношений в воинских коллективах, рискует быть неуспешным. Можно конечно Куприкову попытаться установить надзор за АП и призвать её сотрудников к уголовной ответственности. Или уговорить работников прокуратуры «разобраться» с Администрацией Президента (например, спеть речитативом нормы закона в ХХС).

Уважаемому господину Куприкову следует учесть российский опыт, который состоит в том, что демократические правительства, сменившие Политбюро ЦК КПСС, не внесли ничего принципиально нового в методы управления государством, которые по-прежнему включают в себя неписаные правила. Причём эти неписаные правила становятся всё более отвратительными и их становится всё больше. Такова демократия, лучше которой, по признанию её выдающегося адепта Черчилля, в сфере государственного управления ничего нет.

Пожалуй, с точки зрения исследования неписаных правил политической жизни следует внимательно присмотреться и к внутрипартийной демократической жизни. Здесь тоже практически в каждой партии немало вопросов о соответствии реальной политической активности и уставных требований, вербального и невербального поведения. Хорошая тема для изучения, не требующая затрат на внутреннюю переписку с коллегами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть