РФ — это ещё или уже не Россия: мнения блогеров

Так считают 68% респондентов
14 августа 2012  10:22 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что нынешняя РФ и Россия не есть одно и то же, а уродливый ельцинский обрубок, по факту, временная химера, судьба которой либо, действительно, стать Россией, нарастив на себя недостающее, либо в обозримом будущем развалиться на десяток «рукопожатных» осколков.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ и Россия — это не одно и то же понятие?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ и Россия — это не одно и то же понятие?

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, это одна и та же Россия. Другой не будет

137

17%

Да, согласен. РФ — это ещё или уже не Россия

552

68%

Трудно ответить

48

6%

Свой вариант ответа

72

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вячеслав Бондаренко:

Россия это территория, а РФ это форма государственного устройства на данной территории. Это сейчас уравняли эти понятия. А раньше вообще не было такого государства, как Россия, были Московия, Российская Империя, и СССР название, которого вообще, как видим, не было привязано ни к какой национальной территории, что давало возможность постепенно вырасти в СССРМ (союз советских социалистических республик мира), что и было, задекларировано коммунистами. Территория России никогда не была статичной, и постоянно менялась в размерах — то больше, то меньше.

Михаил Деми:

Политолог Лев Вершинин предлагает расширять Россию. При этом в РФ станет хорошо. Не станет! Расширение — это крупномасштабная война. В этой войне Россия потерпит сокрушительное поражение. Почему? Хотя бы потому, что в войне с карликами как Грузия и Чечня, РФ не смогла достичь победы. Есть, конечно, победа на 1 канале ТВ для жителей РФ.

В войне с Украиной, Молдавией, Прибалтикой и автоматически с НАТО у РФ нет шансов, кроме миллионов убитых и покалеченных, разбомбленных и сгоревших городов, мостов и заводов.

Россия не расширяется не потому, что плохие цари и предатели, а потому что не может и ещё очень долго не сможет. Впрочем, от этого выигрывает каждый житель РФ. Он может наслаждаться может не шикарной, но вполне пристойной жизнью, вместо того, чтобы быть убитым, покалеченным, сидеть в бомбоубежище возле своего, стёртого с лица земли, дома. Радуйтесь жизни, а не занимайтесь бредовыми великодержавными идеями! Третий Рим, Третий Рейх — это утопии, а не национальные идеи...

Александр Мазин:

Эти два понятия, — РФ и Россия, — противоречат друг другу. РФ, по статусу, это Союз регионов, самое хлипкое союзническое образование, а Россия — это единая страна. Которой сегодня нет. Значит, нет и России, есть РФ. Как долго мы будем вот так стоять на раскоряку? И жить нормально нельзя, и двигаться никуда невозможно. Состояние застывшего с гримасой страдания придурка. Что нужно, чтобы выйти из этого состояния? Всего-навсего, построить единую страну. Путин отмахивается от этого решения, как от назойливой мухи, а Медведев вообще понятия не имеет, о чем идет речь. Так что будем ждать, пока наши правители политически созреют.

Андрей Карпиловский:

РФ — это огрызок России. Не видеть этого, значить бродить в тёмной комнате с завязанными глазами. Хочу напомнить читающей публике, что конституционный порядок в Чечне наводила не Россия, а «Федералы». Если сознание это зеркало, то слово это образ, отражающийся в нём. Вы рассчитывали увидеть совершенно другое, а в результате видите то, что есть. Что делать? Принять это как данность и жить в этой новой реальности с размахом свойственным русской натуре...

Александр Ефремов:

Россия — это территория, где один закон на всей территории, в соответствии с культурой, традициями и менталитетом основных народов, отвечающих за благоустроенное, благополучное проживание их. Остальное РФ, где можно и повоевать, и данью обложить.

Олег Дорофеенко:

Если считать основным признаком государства его законодательство, то на территории РФ аж три государства! Россия — государство русского народа и малых народов живущих в теле русского народа, разделяющих высшую ценность русского этноса. Законодательство России — Конституция России. Российская Федерация — союз малых автономных народов и областей страны с неопределившимся с национальностью населением. Таких как Москва, Санкт-Петербург и других областей. Союз этот равнозначен России только, когда законы РФ плоть от плоти Конституции России. Хазария- царство никем не ограниченных царей. Когда официальные судьи РФ вышли из подчинения законодательства России и РФ.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 13 августа. В нём приняли участие 809 блогеров, оставивших 65 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, журналиста Андрея Давыдова, русская держава всегда стремилась к оптимальным границам, и, когда они устанавливались, в империи воцарялись мир, спокойствие и условия для нормального экономического и политического развития. «Примером можно назвать царствование Александра Третьего Миротворца. В отличие от западных завоевателей и покорителей, России никогда не был нужен весь мир, только геополитическое равновесие и тишина на наших границах. Сейчас мы уже не одна шестая часть суши, а только одна седьмая, да и суша эта уже не та. Мы потеряли почти половину пахотных земель (причём не худшую) и большую часть минеральных ресурсов. Кроме того, наш внутренний рынок не может быть самодостаточным, как китайский, европейский или американский, именно в силу своей усечённости. Поэтому у России, действительно, только два пути. Либо восстановление оптимальной территории (в каких угодно политических формах), либо гибель остатков империи. Слишком долго нынешний сюрпляс продолжаться не может», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть