РОСНАНО просчитало выгоду от электронных закупок

25 марта 2010  14:57 Отправить по email
Печать

Переход к электронной системе организации закупок, осуществленный 1 февраля 2010 года, позволил РОСНАНО уже по итогам первого месяца увеличить конкуренцию среди поставщиков в 1,5 раза и снизить цену закупки в среднем на 24%. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе корпорации 25 марта.

Уже в феврале использование системы "В2В-Роснано" для организации закупок дало возможность увеличить среднее число организаций на одну закупку до 4,6. Более чем в 50% закупочных процедур компании-победители улучшали первоначально заявленную цену, что было бы невозможно при проведении закупок в традиционной "бумажной" форме. Одним из важных результатов внедрения электронной коммерции стало и значительное снижение стоимости закупаемых услуг и товаров. Так, разница между максимальной предложенной участниками ценой и ценой победителя составила 69%. Относительно стартовой цены, установленной инициатором закупки (в процедурах, где таковая была объявлена), цена победителя оказалась в 2 раза ниже.

В настоящее время в системе "В2В-Роснано" объявлено более 100 закупочных процедур с суммарным объемом свыше 100 млн рублей.

Руководитель дирекции по организации закупочной деятельности РОСНАНО Алексей Романов отмечает, что разработанная система организации закупок, основанная на электронной коммерции, может с успехом использоваться и компаниями, создаваемыми с участием корпорации.

Справка:

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд рублей в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть