Как получить 50 тыс. рублей за "автохлам": план действий

25 марта 2010  13:52 Отправить по email
Печать

Более двух недель в России действует программа Минпромторга об утилизации автомобилей. Она стартовала 8 марта 2010 года согласно постановлению №1194. За это время в ней уже приняли участие более 10 тысяч человек, а более 500 приобрели новые машины. Желающим принять в ней участие советуют не медлить. Проект является экспериментальным и прекращает свое действие 1 ноября 2010, позволяя таким образом обменять авто всего лишь в течение 8 месяцев. Корреспондент ИА REX выяснил, что нужно делать, чтобы приобрести новое авто, став участником эксперимента.

Чтобы утилизировать автомобиль, он должен соответствовать некоторым требованиям, а именно: должен иметь разрешенную полную массу не более 3,5 тонн, возраст более 10 лет, то есть 1999 года выпуска и старше и находиться в собственности у последнего владельца более одного года. Таким образом, если все это соблюдается, следующим этапом нужно выполнить 7 действий, которые представлены в пошаговой инструкции:

  1. Проверьте, соответствует ли ваша старая машина необходимым требованиям участия в программе.
  2. Распечатайте с сайта Минпромторга России бланк свидетельства об утилизации, но, чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться (http://www.minprom.gov.ru/special/utilization/) . Заполните его. Чистые бланки есть в офисах автодилеров, где подскажут, как правильно заполнять бланк.
  3. Выберите любой дилерский центр, который вошел в официальный перечень министерства (http://www.minprom.gov.ru/special/utilization/materials) . И привезите туда свой автомобиль.
  4. У автодилера оформите доверенность на машину (без нотариуса) и договор на то, что сотрудники этой компании займутся снятием с учета вашего старого авто и его утилизацией.
  5. Оплатите 3000 рублей за услуги по утилизации.
  6. Выберите и зарезервируйте у дилера новый автомобиль.
  7. Получите оформленное и заполненное свидетельство об утилизации и покупайте новый автомобиль со скидкой в 50 тысяч рублей.

Взамен старого автомобиля можно будет купить следующие машины: Chevrolet (NIVA, Captiva, Cruze), Fiat (Albea, Doblo, Linea, Ducato), Ford (Focus, Mondeo), Kia (Spectra, Sorento), весь модельный ряд LADA, Renault (Logan, Sandero), Skoda (Fabia, Octavia), Hyundai (Sonata, Accent, Santa Fe), ГАЗ (2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber), УАЗ (2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup), Иж (2717), TaгАЗ (Road Partner, Tager, LC100), Ssang Yong (Actyon, Kyron, Rexton), Opel (Antara, Astra), Nissan (Teana, X-Trail), Volkswagen (Tiguan), ISUZU (NLR85), Toyota (Camry).

По итогам трех недель, можно сказать, что проект более, чем успешен. В дилерские центры ежедневно приходит не менее 10 человек. "Пожалуй, единственная проблема в том, что парковочных мест не хватает", - шутят сотрудники Рольф-центра, одного из дилеров, участвующих в программе. По данным ГИБДД, снятие автомобиля с учета происходит в течение 15-30 минут, что, несомненно, экономит терпение и время желающих утилизировать автомобиль.

По поводу программы среди самих автомобилистов, встречаются самые разные мнения. Одни говорят, что это для них облегчение. Мало того, что можно избавиться от старого автохлама, так еще и выгоду из этого извлечь. Другие считают, что 50 тысяч рублей - слишком маленькая сумма . Машину, чей возраст превышает 10 лет, можно продать по более выгодной цене. Так или иначе, проект успешно стартовал и остается надеяться, что программа по утилизации автомобилей по своему завершению не принесет разочарования и убытков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть