Министр культуры Подмосковья пообещал сделать регион «одним из образовательных центров России»

В Московской области разрабатываются проекты школ для одарённых детей, соответствующих высочайшим мировым стандартам.
6 августа 2012  17:06 Отправить по email
Печать

В Московской области разрабатываются проекты школ для одарённых детей, соответствующих высочайшим мировым стандартам. Об этом заявил министр культуры Московской области Антон Губанков 6 августа в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Подмосковье — территория культуры», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы сформулировали 10 основных направлений развития культуры. Я не буду всех их перечислять, а скажу лишь о самых главных. Мы начали большую работу по разработке инвестиционной привлекательности объектов культурного наследия, по проектам государственно-частного партнёрства. Мы готовим дорожную карту по использованию наших усадебных комплексов. Нам нужно узнать алгоритм движения в этом направлении, и до конца года мы сделаем этот документ. Мы работаем в тесном контакте с Минкультом. Для нас главное определить, какие усадьбы могут быть переданы из федерального ведения в областное. Вскоре вы будете свидетелями: Подмосковье станет одним из образовательных центров России, потому что мы подготовили проекты школ для одарённых детей — и школы искусств, и менеджмента. Уверяю, это будут школы высочайших стандартов, учиться в них будет престижно», — заверил министр.

Губанков уверен в том, что нельзя узнать Россию, не побывав в Подмосковье: «У нас подготовлен проект туристическо-рекреационных комплексов на базе наших музеев. Огромное количество музеев страдает, и страдают люди от отсутствия соответствующей инфраструктуры. Создание такой инфраструктуры — один из приоритетов работы министерства. Важно укрепление единого культурного пространства Подмосковья. Не побывав в Подмосковье, вы не узнаете страну. Всё это — наше достояние. Всё это требует определённого подхода и определённой раскрутки. Мы должны понять, куда мы зовём людей. Для организации единого культурного пространства важны крупные события, вокруг которых можно объединить людей».

Как ранее сообщало ИА REX, Антон Губанков также заявил о том, что Московская область должна стать регионом культурных инноваций и транзита, поскольку культура является смыслообразующей сферой. «Лучшие культурные традиции и коллективы должны проходить через Подмосковье и обогащая жителей Подмосковья. Мы настаиваем на том, что культура в Подмосковье — смыслообразующая сфера», — подчеркнул министр. Напомним также, что с 1 июля 2012 года Москва расширила свои территории. Целями проекта «Новая Москва» были демонтаж традиционной моноцентрической структуры Московской агломерации, а также упорядочивание градостроительного зонирования, и присваивание только что присоединённым территориям отчётливо выраженной административно-правительственной специализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть