Допустимы ли «игрушечные акции» в политике: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о серьёзности шуточных акций протеста
3 августа 2012  16:50 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, социальный психолог Марк Сандомирский затрагивает тему совместимости политики и юмора на примере истории с нарушением воздушного пространства Белоруссии. «Политика, знаете ли — это вам не шутки! Здесь даже детские игрушки становятся оружием политической борьбы. Так, как это произошло в Белоруссии, где «игрушечную» акцию власти восприняли всерьез и возмутились не на шутку, хотя Запад уже несколько дней смеется.

А случилось вот что: небольшой самолетик мирно вторгся в воздушное пространство Белоруссии и сбросил на головы верноподданных граждан чуть ли не тысячу плюшевых мишек. Да-да, обычных детских игрушек — правда, к каждой из них была прикреплена листовка в защиту демократии. В последнем и состояла цель, сей ковровой игровой «бомбардировки», названной обозревателями «плюшевым десантом». Можно было бы мишкозакидательство объявить шуткой, а собранные игрушки раздать в детдома.

Руководство же государства расценило событие, чуть ли не как «игрушечную революцию» (с упором на второе слово), заявив, что надо готовиться к попыткам «арабской весны» и отправив в отставку командующего и начальника погранкомитета.

Что на самом деле хотели сказать «авиапровокаторы своей выходкой — что гражданам в этой стране пора повзрослеть? Пора перестать относиться к власти, как послушные дети — к „батьке“? Тайна сия покрыта плюшевой оболочкой и набита опилками. Конечно, в основе подобных акций лежит серьезная вещь — политтехнология, предваряемая изучением общественного мнения. „Детскость“ же относится именно к поведению целевой аудитории.

Но вывод, который для меня лично представляется очевидным — для того, чтобы „расшевелить“ общество, политтехнологи должны относиться к гражданам, как к малым детям. Или расшевелить их „игрушками“ (как в данном примере), или заманить обещанными „шоколадками“ (как на выборах), или задеть „дразнилками“ (как Pussy riot). В целом же политический протест на постсоветской „песочнице“ остается незрелым — либо откровенно „детским“, либо в лучшем случае „подростковым“. А вы подобное замечаете?», — спрашивает эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Политический протест в постсоветском периметре остаётся незрелым только потому, что среди протестующих нет ярких, сильных и, главное, свежих, личностей и идей. Внутри любой сильной идеи всегда есть место и юмору, и жёсткой — для кого-то совсем не смешной — постановке политических вопросов. Сильная идея — это баланс всех составляющих, а не одни только сведённые от напряжения челюсти. Реагировать со сведёнными челюстями способны только те, кого загоняют в угол, это слишком узкий набор инструментов.

Реагировать на «юмор», типа игрушечной бомбардировки Белоруссии, постсоветское поле, казалось бы, должно было научиться после аналогичного «игрушечного», тестового полёта Матиаса Руста, который сел на Красной площади. Многие тогда дружно посмеялись над этим нелепым студентом, а после этого тут же просел весь СССР. Отсюда можно сделать вывод, что не политический протест является незрелым — незрелой остаётся реакция власти на «игрушечные» и при этом совсем не смешные акции в её адрес.

И мягкие медведи и «Pussy riot» — точно такой же способ пробить, со стороны, оставшиеся на земле «авторитарные режимы», здесь нет ничего нового. Однако и в том, и другом случае власть реагирует так же, как и на полёт Руста. И вот это как раз настораживает, так как адекватного ответа, кроме силового, до сих пор так и не найдено.

К примеру, официальные российские СМИ даже не сообразили, что ни в коем случае нельзя называть группу этих странных девочек так, как они сами этого захотели: «Pussy Riot», как будто это какое-то новое звучное имя в мировом шоу-бизнесе. Не говоря уже о давно умершем, смешном и нелепом старпёрском «панке». А если бы они назвали себя Led Zeppelin или Elvis Presley — вы бы так же покорно выполняли чужую программу?

И если уж сама власть не рискует назвать их «Гнойным вбросом» (или как там это переводится) или «Згыын Кшще» (то же самое английское название, только набранное русскими буквами — как бы панковской дичью на дичь), то чего она может ждать от результатов мировой пропагандистской кампании, в которую уже включились — это сложно себе даже представить — The Who, Sting и Franz Ferdinand? Эти западные имена не отреагировали бы так дружно даже на групповой арест Аллы Пугачёвой, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи и всего коллектива Надежды Бабкиной.

Учитесь улыбаться, отвечая на каждую «улыбку» ещё более широкой «улыбкой». Тогда к вам потянутся и люди, и страны.

Кирилл Мямлин, публицист:

Политические провокации с использованием «невинных издевательств» являются проверенной технологией, описанной еще «социальным затейником» Саулом Алинским. В центрах его подготовки проходил обучение молодой карьерист Барак Обама. Заочная ученица Алинского, 22-летняя Хиллари Родэм, в которой звезда радикалов признал «потрясающего организатора», еще в колледже написала дипломную работу, посвященную методам по организации массовых акций в американских гетто, оценив и сами методы и их автора в весьма позитивном ключе. Ныне гражданка Родэм нам известна, как «мамаша Клинтон».

Происходящее полностью соответствует «правилу Алинского № 5», которое гласит: «Осмеяние — самое мощное человеческое орудие. От него нет защиты. Оно иррационально. Оно приводит в бешенство. Работает как ключевой аргумент давления, заставляя врага пойти на уступки».

В Институте Высокого Коммунитаризма выработаны методики, позволяющие адекватно реагировать на подобные провокации — ведь до тех пор, пока мы находимся в положении обороняющегося, мы остаемся объектом управления. «Тот, кто хорошо обороняется, прячется в глубины преисподней; тот, кто хорошо нападает, действует с высоты небес. Поэтому умеют себя сохранить и в то же время одерживают полную победу» (Сунь-цзы, «Искусство войны»).

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вместо игрушек вполне могли бы приземлиться бактерии. Вот как в Волгоградской области, где массовые заболевания свиней. А вокруг — территории, где мусульмане свиней не слишком уважают. А европейцы не слишком уважают белорусов, во время прошлой мировой войны убили каждого четвёртого белоруса. Не удивлюсь, если следующий самолётик, зонд или воздушный шарик понесёт уже бактерии или химические составы, а чтобы быть ближе к людям — в виде каких-либо ценных или брендовых укупорок.

Когда я лечился в госпитале, в нём было много воинов-интернационалистов без рук и ног. Подкидывание моджахедами взрывных устройств под видом плееров, блоков сигарет и прочих завлекательных предметов было правилом, и все знали об этом правиле. Женщин не подкладывали, поскольку восток. Но история пестрит примерами, как какие-то «пуськи» ухитрялись и обокрасть и отравить и даже убить. И женщина, и ребёнок и даже игрушка — могут быть оружием. Увы.

У Белоруссии двойная ответственность. И за своих граждан и за воздушные рубежи России. Поэтому Белоруссии не до шуток. Пусть наркоманы в Амстердаме смеются или бордели в Брюсселе, по ним войны катком не ходили пока, а белорусская власть на то и власть, чтобы помнить об угрозах и ответственности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это — просто технология пробивания психологических защит: вначале огорошить адресата чем-то совсем необычным, после этого он волей-неволей обратит внимание на содержание мессиджа. Именно поэтому «пусек» решено наказать не по-детски: это — сигнал о том, что власть терпеть подобные фокусы не намерена.

Игорь Богатырёв, журналист: Так оно и есть. Причём, вполне возможно, что такие формы «протеста» инициируются самими же объектами протеста, — лучше сделать вид, что «протесты» есть, что общественная жизнь кипит, и направить всё кипение именно в эту сторону, чем копить в котле пар и ждать взрыва. Полная аналогия с «борьбой с наркоманией» в нынешней России: сама борьба не ведётся, зато инициируется борьба с курением, искусственно приравненным к наркотикам. Итог: и «борьба» вроде бы ведётся, и наркобизнес не страдает.

Психолог и блогер Роберт (ник — ask_robert):

Это один из образчиков технологии, в последнее время он становится все более популярным. Политические требования подаются в форме явно не агрессивного вида. Так что люди, придумавшие этот метод, относятся к нему очень серьезно. Я бы не списывал все на «детскость». Принцип — использовать не агрессивный символ. Да, очень многие аналогичные символы относятся к детской тематике, но используют и другие — цветы, женское тело, улыбающиеся маски или праздничные шествия а-ля карнавал в шутовских нарядах на гей-парадах.

Как тут не вспомнить «Оно», где главным злодеем был клоун. Ничто так не вызывает ужаса, как осознание, что Добро на самом деле является Злом. В фильмах жанра хоррор этот прием все время приносит плоды. То улыбающаяся детская кукла Чаки режет ни в чем не повинных людей, то якобы невидимый друг ребенка оказывается врагом; трилогия «Омен», «Ребенок Розмари», ожившая кукла для представлений, убийцы-невесты как символ чистоты и невинности... Правда, этот эффект работает, если символ Добра сам совершит нечто явно злое и кровавое. Уверен, что если в каждом плюшевом мишке будет заложена миниатюрная бомба, мишек возненавидят тут же. Но пока, кроме слов, ничего нет, любая попытка напасть на символ Добра рассматривается как неоправданное Зло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
03.08.2012 20:38, #3542
Думаю, что на эту акцию можно будет ответить асимметрично, а именно, как америкосы 6-ого и 9-ого августа 1945 года (благо годовщина на носу) ответили на японские "фонарики". Бомбанули, 150 тыщ угробили... А всем вдули в уши про "заражённые фонарики япошек". Так что вполне себе очень даже действенный и неигрушечный ответ. И ни у одного шутника больше не появится желания шутить. Ни у Руста, ни у Прокруста.
Жёстко и внятно. А победителей не судят.Имхо.
Русский
Карма: 5
03.08.2012 21:32, #3544
В ответ на комментарий Алекс #3542 (03.08.2012 20:38)
Для этого требуются железные яйца. Твёрдые, вобщем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть