Третий раз уничтожен лидер "джамаата Кабардино-Балкарии"

25 марта 2010  09:38 Отправить по email
Печать

Вечером в среду, 24 марта в Нальчике был уничтожен один из лидеров экстремистского подполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров. Эту информацию, первоначально распространенную штабом объединенной группы войск на Северном Кавказе, подтвердили ИА REGNUM Новости и в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. По имеющейся информации, около 22:30 мск на перекрестке улиц Тарчокова и Байсултанова милиционеры обратили внимание на подозрительного мужчину и попросили его предъявить документы. Он выхватил оружие о попытался выстрелить в милиционеров, однако был уничтожен ответным огнем.

Ранее об уничтожении Астемирова правоохранительные органы сообщали 28 мая 2009 года, после спецоперации на улице Мечникова в центре Нальчика. Однако впоследствии эта информация не была подтверждена. Вместе с тем, представителии правоохранительных органов не раз утверждали, что Астемиров находится на территории Кабардино-Балкарии.

Астемиров родился в 1976 году. Происходит из кабардинского княжеского рода. В 1990-е годы по направлению Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии проходил обучение в университете имени имама Мухаммада бен Сауда в Саудовской Аравии. Совместно с Мусой Мукожевым основал Исламский центр Кабардино-Балкарии, который первоначально действовал как организация, объединявшая мусульманскую молодежь и не противопоставлявшая себя Духовному управлению мусульман, лояльному федеральным властям. Однако с конца 1990-х гг. Исламский центр стал переходить на более радикальные позиции. Вокруг него стал формироваться "кабардино-балкарский джамаат" - сеть общин верующих, организованных по территориальному признаку. Начиная с 2002 года взаимоотношения между "джамаатом" и Духовным управлением максимально обострились. При этом большинство мечетей, не признававших авторитет Духовного управления, было закрыто властями.

В 2001 году Астемиров задерживался по подозрению в причастности к терактам в Минеральных водах и в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии, однако через три месяца был отпущен из-под стражи, так как его вину доказать не удалось.

В 2002 году стал заместителем директора Института исламских исследований (Нальчик). Должность заместителя занял там другой лидер "джамаата" - Муса Мукожев. Директором института был Руслан Нахушев, в прошлом - офицер КГБ СССР, позднее - сотрудник миротвореческой миссиии генерала Александра Лебедя на Кавказе (пропал без вести вскоре после нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года). В 2003-2004 гг. Астемиров в качестве заместителя директора института дважды выступал с докладами на конференциях в Москве (одна из конференций организовывалась Фондом Сороса).

Был объявлен в розыск по обвинению в причастности к нападению на Управление ФСКН по Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года (тогда было похищено более двухсот единиц огнестрельного оружия). На сайтах боевиков Шамиль Басаев назвал Астемирова организатором нападения на Нальчик в октябре 2005 года. Правоохранительные органы сообщили тогда об уничтожении Астемирова, однако вскоре эта информация была опровергнута, его вновь объявили в розыск.

Исламское имя "Сейфуллах" ("меч Аллаха") взял себе в 2005 году.

Последнее интервью Астемирова было опубликовано в интернете в марте. В интервью сообщалось, что скончавшийся в ноябре 2008 года в Москве экс-министр обороны Абхазии, кабардинец Султан Сосналиев, в прошлом советский военный летчик, якобы был "соратником и сторонником" ваххабитских организаций и даже имел особое "мусульманское" имя Абу Мурат. Интервью вызвало крайне негативную реакцию кабардинских ветеранов Отечественной войны народа Абхазии.

Напомним, что многолетний единомышленник Астемирова Муса Мукожев, по информации правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, был уничтожен в Баксанском районе республики в ночь на 11 мая 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть